Полочане встречали легендарный «Поезд Победы»

Беларусь помнит Важное Великой Победе посвящается

Посетить по пригласительным билетам музей, рассказывающий о событиях Великой Отечественной войны, разместившийся в не­обычном составе, стало возможным благодаря сотрудничеству Белорусской и Российской железных дорог, поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и Администрации Президента Российской Федерации, содействию Республиканского волонтерского центра.

Участниками знакового события стали представители власти, ветераны, молодежь, военнослужащие, труженики предприя­тий Белорусской железной дороги, заинтересованная общественность Полотчины. В ходе митинга, торжественно открывшего музейную экспозицию, председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович от имени полочан выразил признательность организаторам масштабного историко-просветительского проекта, организованного в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, за уникальную возможность прикоснуться к истории. Беречь мир и помнить о подвиге солдат Победы призвал всех участник Великой Отечественной войны Александр Растопчин, а первый секретарь Полоцкого районного комитета ОО «БРСМ» Яна Лапанович заверила, что молодое поколение не подведет.

…Знакомство с хроникой драматических событий нашего прошлого — от последних мирных дней 1941 года до победного мая 1945-го — никого не оставит равнодушным. Ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». В каждом вагоне поезда-музея — уникальная история, в которой переплетены драматические события военных лет, судьбы и воспоминания людей. Как отмечают представители творческой мастерской художников «Невский баталист», работавшие над созданием экспозиции, все скульптуры выполнены по портретам реальных советских бойцов.

Интерактивная экспозиция создает для посетителей эффект присутствия. Экскурсия по «Поезду Победы» — это переход от одного эпизода к другому. Погружаясь в не­обычную атмосферу прошлого, которую дополняет звуковое сопровождение, вглядываясь в застывшие лица фигур, рассматривая детали инсталляций, испытываешь непередаваемую гамму чувств. В одном вагоне ты среди красноармейцев отправляешься на фронт, в другом — предстают картины концлагеря, в третьем — видишь раненых бойцов на полке санитарного вагона… Эмоции переполняют. И одна мысль тревожно стучится в душу: не дай Бог повториться войне… Через личное восприятие события тех лет и их исторический масштаб видятся по-­особому.

Больше фото в группе Вконтакте https://vk.com/album-30804128_279771328