Прокладываем новый туристический маршрут: Полоцк-Малое Ситно-Труды

Культура Люди

Малоситнянский сельсовет. Это самый озерный регион Полотчины. Он занимает 63 700 га, протяженность его границ 156 км. В 22 деревнях проживают 707 человек. Территория сельсовета граничит с Россонским и Городокским районами, а также Псковской областью России. Главные достопримечательности — буйные, девственные леса и наибольшее среди сельсоветов района количество озер — по официальным данным, 79, или четверть от общего количества (312).

оз. Вырвино.

КРЕПОСТЬ СИТНО
В Малом Ситно встретились с председателем сель­исполкома Леонидом Буханцовым. Как рассказал он, сегодня в деревне постоянно проживают 217 человек, большинство — в трудоспособном возрасте. Особенность этой местности — на территории сельсовета нет промышленных предприятий и сельхозорганизаций. Где есть возможность работать? В Дретунском лесхозе и социальной сфере.
С главой сельисполкома отправляемся к месту рождения Малого Ситно — туда, где почти 450 лет назад находилась деревянная крепость Ситно. Холм совсем небольшой и невысокий, но расположен довольно удобно — на излучине реки Полоты и до озера Измок рукой подать.

Фото Сергея Плыткевича.

«Крепость была построена во время Ливонской войны в 1563 году по приказу Ивана Грозного, — рассказывает Леонид Игоревич. — Позже войска Великого княжества Литовского захватили сооружение и сожгли. Но русские войска восстановили укрепление. Однако в декабре 1579 года оно была взято войском польского короля Стефана Батория и уже окончательно разрушено»


Сегодня от крепости сохранились лишь земляные валы. А о событиях многолетней давности туристу расскажет памятный знак. Впрочем, если доехать до деревни Получье, то можно увидеть курганные могильники, которые датируются ХI веком, а недалеко от деревни Орлея еще со времен раннего железного века сохранилось городище. А это уже совсем другая история…

ДОМ — МУЗЕЙ

Дальше, на «крайний север», в Труды. По сравнению с Малым Ситно эта деревенька еще… «ребенок». Местные жители предполагают, что ее «ТРУДовая биография» началась в период социализма. А вот история территории, на которой она находится, насыщена событиями. Заглянув к местному краеведу Андрею Героеву, мы буквально прочувствовали ее. Молодым специалистом в 1988 году он приехал из Могилёвщины на работу в Дретунский военный лесхоз. Позже ему довелось быть и госинспектором рыбоохраны, участковым РОВД, председателем Малоситнянского сельисполкома. Это человек, неравнодушный к истории Полотчины, в его доме и на подворье — настоящий музей артефактов. А начало необычной экспозиции положила… стамеска пчеловода, которой пользовался еще прадед. Теперь Андрей Иванович сам занимается пчеловодством и семейный раритет весьма кстати. И домик для сна на ульях построил, где можно проводить сеансы апитерапии.

Фото Сергея Плыткевича.

А экспонатов — не одна сотня. Сани, плуги, топоры, алебарды, секиры, пилы, жернова… Каждая вещь с историей. Рында когда-то на железнодорожной станции Полота извещала о прибытии и отправлении поездов. Каменный топор лесники нашли при посадке леса и подарили своему коллеге. А самовары! Есть даже бульотка — «аристократическая сестра» самовара, которой более 100 лет. А кружки? Имеется экземпляр, сделанный из снаряда еще в 1914 году, с надписью «На память…». Рядом — из знаменитого кузнецовского фарфора, невесомая, будто пушинка… Впрочем, все это лучше увидеть. Взять в руки. Почувствовать душу и тепло тех, кто сделал это, пользовался. Душу наших предков.

Фото Сергея Плыткевича.

ВПЕРЁД, В ИСТОРИЮ!

Уходить из дома-музея не хотелось — столько экспонатов еще не увидели. Но нас ждала экскурсия по деревне Труды и ее окрестностям, где каждый уголок хранит память о прошедшем.

— Когда-то жизнь здесь бурлила. Был даже Трудовской сельисполком. Уже в 1919 году работал стеклозавод, — показывает Андрей Иванович на место, заросшее кустарником. — Здесь до сих пор остатки «продукции» находим.

Повезло и нам — в траве обнаружили необычное плавленое стекло. Да, неслучайно деревню назвали Труды. В свое время здесь можно было трудиться еще в гончарной и кузнечно-слесарной мас­терских, на торфозаводе и в дерево­обрабатывающем цехе, на МТС и в хлебопекарне. А с 1936 года — в колхозе «Прамень Леніна». Ничего не осталось… Да и нынешнюю численность населения не сравнить даже с послевоенной. В 1946 году в деревне проживало 355 человек. Сегодня… 72 да в сезон плюс 30 дачников.

— Военная история Трудов — отдельная тема, — говорит Андрей Иванович. — Скажу лишь, что с ноября 1943 года, когда в Дретуни были гитлеровцы, «под боком» в Трудах действовали райсовет, партийные органы района, выходила газета «Большэвiцкi шлях»…


О трагических событиях Великой Отечественной напоминают памятники и воинские захоронения. В центре Трудов — братская могила, где лежат 772 погибших в годы войны на территории сельсовета. Здесь возвышается и обелиск в честь летчика Александра Мамкина, который спас воспитанников Полоцкого детского дома. Более того, на берегу озере Болныря, где приземлился его горящий самолет, установлен еще один памятник, сделанный самим Андреем Героевым. На окраи­не Трудов тоже братская могила. Недалеко в урочище Рябиновка — памятник на месте расстрела гитлеровцами жителей Трудов еврейской национальности. А в деревне Орлея, на родине Героя Советского Союза Александра Минина, установлен памятный знак в честь земляка.

оз. Болныря.

…Так, за рассказом нашего проводника о большой истории маленьких Трудов, мы выехали за пределы деревни. Побывать в озерном крае, но не полюбоваться водными просторами, было бы непрос­тительно. Что мы и сделали. Правда, сфотографировали лишь их малую толику. С надеж­дой вернуться.

Фото Сергея ПЛЫТКЕВИЧА (Путешествуем вместе с planetabelarus.by)