Зеленая жатва полным ходом идет в сельхозпредприятиях Полотчины.

Заботы сельские

Труженики ГП «Островщина» в числе первых начали уборку трав первого укоса, причем раньше, чем в прошлом году, и продолжают быть в когорте лидеров. Наступил тот период сезонного напряжения, когда техника и люди задействованы практически весь световой день, без выходных и праздников. На 6 июля скошено трав первым укосом 893 га. План предприятием выполнен!

Фото Любови ТРАПЕЗНИКОВОЙ

Заготовку кормов необходимо провести на площади 100 га. Заготовлено порядка 300 тонн сена и 6000 тонн сенажа, а уборка кукурузы на силос еще предстоит, так как «царица полей» пока не готова. Сено прессуют в рулоны, а сенаж укладывают в траншеи. «Островщина» прибавляет к прошлому году. В расчете на условную голову скота имеет 9,61 ц кормовых единиц — на 3,75 ц больше, чем на ту же дату в прошлом году. Всего предстоит заготовить 29,4 ц кормовых единиц на одну условную голову.

Вместе с агрономом Натальей Глебко едем на поле у деревни Боровое. Здесь вовсю кипит работа. И в прямом, и в переносном смысле. При такой-то жаре!

Механизатор «Островщины» Василий Минаков на ­МТЗ-82 с прицепными граб­лями работает в паре с Константином Вериго, который направлен руководством Полоцкого молочного комбината на помощь сельчанам и трудится на ­МТЗ-1523 с косилкой. Мимо нас на соседнее поле направляется еще один тракторист — Владимир Глебко. Незамеченным проехать не удается. Все механизаторы бывалые, не один год выходят в поле. Константин Верига — настоящий универсал, за 18 лет практически всю сельхозтехнику ­освоил. В «Островщине» уже свой человек, не первый раз рабо­тает здесь. Как сообщил, после кормозаготовки приступит к уборке зернобобовых культур.

Фото Любови ТРАПЕЗНИКОВОЙ. К. Вериго, В. Минаков, на тракторе В. Глебко

Внимание механизаторов, да и мое, привлек трактор МТЗ-1221.3, на котором приехал Владимир Глебко, с новенькой, еще не распакованной косилкой. Более опытный коллега Константин Вериго дал ему несколько советов по уходу за агрегатом, и тот отправился на свое поле опробовать технику. Василий с напарником сели на трактора — снова за ­работу!

Июль для аграриев Полотчины — период напряженный и ответственный. Все понимают, что в заготовительном сезоне важно обеспечить необходимый запас травяных кормов и позаботиться об их качестве. Только в таком случае можно получить хороший прирост животноводческой продукции. Всего в районе на 6 июля скошено 10 636 га при плане 11 000 га.