В Полоцке развивается новый вид досуга, как водные экскурсии

Актуальное Спорт

Нам повезло: в Полоцке есть чудесная река —Западная Двина и есть инициативные, азартные люди, которые умеют реализовать идею и готовы делиться ­отличными впечатлениями.

Фото из архива «ПВ»

Кто-то изнывает от жары и мечтает поскорее забраться под прохладный душ, а не­угомонные полочане кайфуют на речных просторах!

Всё сложилось
Трехчасовая вечерняя экскурсия «Полоцк на пути из варяг в греки» на байдарках в черте города по Западной Двине — новое предложение для местных жителей и гостей города от ГУ «Полоцкий районный физкультурно-спортивный клуба «Придвинье».

— Есть река. Есть необходимое оборудование. Есть опытные методис­ты-инструкторы со спортивным образованием. Откликнулись экскурсоводы. Все сложилось, чтобы открыть такой маршрут, где даже новичкам будет комфортно и интересно, — рассказывает директор клуба Алексей Ванько. — Сначала мы с методистами не раз прошли новым маршрутом, затем — с экскурсоводами и, убедившись, что это безопасно и увлекательно, обратились с приглашением к полочанам, в коллективы, профсоюзные организации. Теперь во время сплава кто-то по-новому открывает для себя Полоцк, проникается его историей, кто-то совершенствует навыки водного туризма, а кто-то преодолевает боязнь воды.

Фото Ильи ШВЕДКО

Таким образом к маршруту по реке Полоте (он открыт в мае, но в связи со значительными колебаниями уровня воды носит периодический характер), больше рассчитанному на тех, кто имеет навык хождения на байдарках, добавился маршрут по Западной Двине, подходящий для всех.

Если вы в одной лодке…
С 29 июня группы от 14 до 18 участников отправляются на экскурсии по Западной Двине на байдарках. Пристальный контроль инструкторов, спасательные жилеты, строжайшее соблюдение техники безопасности, увлекательное экскурсионное сопровождение, речная прохлада и чудесные пейзажи — все, что нужно для незабываемого семейного, корпоративного досуга, отдыха с друзьями. На сплав можно взять детей. Рекомендуемый возраст — от 10 лет, но тут все индивидуально: если ребенок отлично плавает или даже занимается греблей (а в Полоцке есть такая возможность), то почему бы ему не отправиться в такое путешествие под родительским контролем? Первыми сплавились экипажи экскурсантов из Полоцкого социально-педагогического центра, получив незабываемые впечатления. За ними — работники госучреждений, Полоцкого молочного комбината, Полоцкого комбината хлебопродуктов, вдохновленные своими профсоюзными лидерами Натальей Масленниковой, Александром Доброславским, Татьяной Акимовой. К массовому отдыху присоединилась и частная IT-компания «Andersen».

Фото из архива ФСК «Придвинье»

— Сплав здорово объеди­няет, — уверен Алексей Ванько, который знает об этом не понаслышке, потому что много лет занимается туризмом. — Когда понимаешь, какие эмоции он дарит, то непростительно не предложить людям такую услугу. Этим хочется делиться!

Проверено на себе
…Когда прозвучал профсоюзный клич «Айда после работы на байдарках!», мы долго не раздумывали: кепки, солнечные очки, бутылка воды — и вперед, навстречу приключению. Ах да, еще мы предусмотрительно сменили платьица на спортивную форму, а каблучки — на кроссовки.

Волновались изрядно, ведь «байдарочного» опыта у каждой из нас — почти ноль. Одна сплавлялась на экскурсии в Карелии, но не на байдарке; другая в школьные годы три месяца ходила на греблю, но до выхода на воду дело не дошло; третья недавно каталась на катамаране, но это ведь не считается; а четвертая отлично гребла, но было это 45 лет назад и на обычной лодке. Однако волнения своего мы не показывали, друг друга бодрили. Подписав необходимые документы и заплатив по 20 рублей, погрузились в микроавтобус, который доставил нас и байдарки на берег реки за бывшей школой №13. Во время поездки экскурсовод Лариса Яцкевич рассказывала нам про реку Эридан, которая, вероятно, и была нашей Западной Двиной.

Фото из архива «ПВ»

Уверенности на берегу прибавили выданные спасательные жилеты, сосредоточенные инструкторы и обстоятельный инструктаж. Сфотографировавшись с командой молочного комбината, разделившись на экипажи по двое, не слишком ловко мы расселись по байдаркам и — погребли! Ну да «погребли» — сильно сказано, скорее, окунули весла и попробовали изобразить нечто грациозное. Но спустя 5-7 минут разобрались, что к чему. А дальше — сплошной восторг. Водная гладь, в которой отражается небо. Пышная изумрудная кайма по берегам и чайки над головой. Семейки уточек в зарослях, яркие кувшинки с зелеными ладошками. И громадины мос­ты, купола храмов, словно взлетающая София… Взволнованные рыбаки и отдыхающие кинулись снимать наш сплав на телефоны… Мы чувствовали себя почти телезвездами! А еще были наши развороты и сцепки, увлекательные истории экскурсовода в микрофон. А как мы дрейфовали по течению! Как преодолевали его, возвращаясь от нового моста к месту высадки у подножия Софийского собора! Как дети и монахиня кричали нам с бе­рега: «Раз, два!» и особо трогательное «Вы сможете!..»

К новым приключениям
Это лишь малая толика впечатлений от экскурсии. И ничуть не страшно, а невероятно захватывающе и свежо!
У организаторов в разработке уже новые идеи. Одна из них — маршрут на байдарках по Западной Двине от Полоцка до Новополоцка, и в завершение сплава — объединяющее мероприятие в агроусадьбе «Двинская», где путешественников будут ждать отдых, обед и транспорт, который доставит их обратно в Полоцк.

Другие направления работы ФСК «Придвинье» с населением — это и веревочный городок, и спортивное ориентирование, и бильярд, организация любых видов туристических поездок, походов — водных, пеших, однодневных или с ночевкой, с экскурсией и без, семейных, коллективных… Палатки, рюкзаки, спальники вам тоже предоставят в аренду. А 24-25 июля экскурсантов вновь «зовет» в путешествие средневековый «драккар».

Согласитесь, у полочан есть немало вариантов организации интересного досуга!