В Полоцком райисполкоме состоялся оперативный штаб по координации деятельности студенческих отрядов

Молодежь

В Полоцком райисполкоме состоялось заседание оперативного штаба по координации деятельности студенческих отрядов и решению вопросов занятос­ти учащийся молодежи.

Фото Надежды КАЛУЖОНОК

Рассмотрены вопросы соблюдения требований по охране труда и законодательства о труде при организации деятельности студенческих отрядов, занятости студентов в летний и осенний периоды. В заседании приняли участие представители исполнительной власти, органов внутренних дел, руководители учебных заведений, а также представители полоцких предприятий.

— С этого года студенческим отрядам предоставлено право осуществлять свою деятельность круглогодично, если это не препятствует образовательному процессу, в области образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, строительства, сельского хозяйства, в сфере производства товаров и оказания услуг, — отметила Анастасия Новокрещенова, главный специа­лист отдела идеологической работы и по делам моло­дежи Полоцкого райисполкома. 

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Ирина Дёминова сделала акцент на том, что совместно с районным комитетом ОО «БРСМ» будет проводиться мониторинг по вопросам охраны труда, оформлению документации: трудовых книжек и договоров.

Об организации работы студотрядов на территории Полоцкого района рассказала Яна Лапанович, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ»: «На сегодня действует 5 студенческих отрядов из числа учащихся полоцких колледжей. Медицинский отряд трудится круглогодично. Необходимо в планы идеологической работы учреждения включать участие в районных мероприятиях, хороший опыт в данном направлении у экономического колледжа».

В ходе заседания было выдвинуто предложение провести конкурс на лучший ролик о работе студенческих отрядов, а также активнее принимать участие и уже сегодня готовить портфолио на звание «Лучший студотряд».
Также шла речь о системе распределения студентов на практику, о подходах к формированию студенческих отрядов и занятости трудных подростков и детей-сирот в летний ­период.