Проблемы хищений на предприятии и как с ними бороться: ОВД Полоцкого райисполкома информирует

Важное

В связи с началом уборочной кампании 2021 года в Республике Беларусь, в том числе и на территории отдела внутренних дел Полоцкого райисполкома организована и проводится целенаправленная работа по профилактике хищений и обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей на объектах АПК.

Для оказания помощи руководителям сельскохозяйственных организаций в обеспечении общественного поряд5ка, пресечении пьянства на производстве, организации работы сторожевой охраны, осуществления контроля за устранением выявленных недостатков и проведением соответствующей профилактической работы, ежедневно организовывается работа мобильных групп, силами которых проводится мониторинг организации охраны имущества на всех объектах хранения ТМЦ, проверка мест приёмки и хранения зерна, мясомолочной продукции. Ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, а также по их технической укрепленности, противопожарной безопасности, защищенности от преступных посягательств и обеспечения сторожевой охраной.

В случае выявления фактов нахождения работников агропромышленного комплекса на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения они будут привлечены руководителями к дисциплинарной ответственности.

Необходимо создать такие условия работы на предприятии, чтобы каждый работник был озабочен делами своего предприятия. От того насколько хорошо в ней обстоят дела, зависит заработная плата каждого работника.

Хорошая профилактика воровства – это создание в компании такой модели поведения сотрудников, которая направлена на предупреждение противоправных действий собственными силами работников.

Рекомендации по сокращению фактов хищений работниками:

— Предварительный кадровый отсев лиц, уличенных в хищениях на прошлых местах работы.

— Работа с коллективом – пропаганда, поощрение честной работы, создание в коллективе атмосферы честности и неприятия хищений.

— Систематические проверки сохранности ТМЦ и денежных средств. Создание условий оперативного выявления хищения – учет, инвентаризация.

 — Персональная ответственность работников за вверенное имущество, ТМЦ.

— Принцип гласности выявленных фактов хищения. Осуждение коллективом. Доска позора.

— Особый контроль за группой риска коллектив, новыми сотрудниками.

— Применение строгого наказания за хищения: увольнение по статье, передача материала в милицию.