Как избежать солнечного и теплового удара: советы полоцких врачей

Актуальное

Как же хорошо в летние деньки отдохнуть за городом, покупаться в озере, провести время с семьей и друзьями. Казалось бы, что может омрачить долгожданные выходные? Тепловой, солнечный удар. Знакомо, не правда ли? Жаркая погода оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения всех возрастных групп.

Фото Валентины ЛИПКО

Особенно страдают лица с хроническими заболеваниями сердечно сосудистой системы, пожилые люди, дети. Заведующий отделением профилактики Центральной городской поликлиники Валентина Хританович отмечает, что в жаркий период люди чаще обращаются за медицинской помощью. Увеличивается количество больных с повышенным артериальным давлением, острым нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда.

При тепловом и солнечном ударах организм перегревается, появляются сонливость, головная боль, общая слабость, головокружение. Если не предотвратить дальнейший перегрев, лицо краснеет, температура тела повышается вплоть до 40 ̊С. Далее у пострадавшего начинаются бред, галлюцинации, больной теряет сознание, лицо бледнеет, кожа становится холодной, пульс учащается. Пребывание в таком состоянии крайне опасно, больной может погибнуть. Поэтому бригаду скорой помощи лучше вызвать сразу же.

Если же такой возможности нет, следует выполнить следующие мероприятия первой помощи:

  • поместить пострадавшего в затененное, прохладное помещение;
  • в обязательном порядке пострадавшего нужно положить, освободить от верхней одежды;
  • напоить больного большим количеством прохладной воды;
  • смочить лицо пострадавшего холодной водой, приложить холодную мокрую ткань ко лбу и шее;
  • приложить к голове, под затылок и на лоб холодный компресс, лед, холодную бутылку;
  • обмахивать пострадавшего частыми движениями;
  • в случае непроизвольной рвоты освободить дыхательные пути от рвотных масс, повернуть его на бок;
  • в экстренных случаях, при обмороке, остановке дыхания не ждите медиков. Делайте искусственное дыхание пострадавшему, массаж сердца пока не появятся дыхательные движения и сердечная деятельность.
Фото Надежды КАЛУЖОНОК

«Старайтесь как можно меньше находиться на открытом солнце; носите светлую одежду из дышащих материалов и головной убор; не злоупотребляйте алкоголем, это может привести к общему ухудшению состояния организма; сведите к минимуму использование декоративной косметики, закупорка пор может привести к перегреву организма», — советует Валентина Хританович.