Полоцкий вестник запустил новый проект «Активное поколение». Гость номера — Вера Пелых.

Люди Общество

Как не чувствовать груз прожитых лет, быть социально активным и жить полной жизнью?

Вера Пелых

Вера Андреевна работала в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике, отделе культуры райисполкома. А муж служил начальником штаба отдельного полка радиоэлектронной борьбы. Окончив Новосибирский электротехнический университет, дочь Наталья, инженер-физик, обосновалась в этом городе, работает в системе Росатома. Появилась и внучка Машенька, ныне архитектор.

Восемь переездов из города в город по месту службы мужа — и Полоцк раскрывает свои объятия для семьи Пелых. Сегодня, когда Вера Андреевна смотрит с девятого этажа своего дома на Западную Двину, мысли вмес­те с течением реки уносят ее в то время, когда все родные были рядом…

…20 сентября 1941 года гитлеровцы бомбили переправу через Днепр. А по сообщениям Совинформбюро, после ожесточенных боев наши войска оставили Киев… И в этот день в Каховке Херсонской области в семье Андрея и Акилины Король появилась малышка. Другого имени, как Вера, у отца не было. Впрочем, позже дочь сделала вывод, что ждал он сына — с детства прививал ей мужские навыки. К примеру, учил, как правильно держать молоток, забивать гвозди, крыть крышу.

После окончания Херсонского пединститута Вера работала сельской учительницей, вела русский язык и литературу, даже немецкий язык. Была уже замужем. С будущим супругом Александром познакомилась еще в годы учебы. Он работал на судостроительном заводе в Херсоне. Жили в селе Збурьевка, вместе с родителями мужа. Уже и дочка Наташа росла, а о собственном жилье можно было только мечтать. Поэтому, когда младшему лейтенанту Александру Пелых предложили пойти на срочную службу в войска радиоэлект­ронной борьбы, с предоставлением жилья, а жене — работы, он согласился.

В Полоцк семья Пелых приехала в 1983 году из Нагорного Карабаха. Первый взгляд: не Закавказье. Но когда зашла в свою квартиру на девятом этаже, посмотрела из окна — удивительный вид. Поняла: никуда отсюда не уедет. «Полоцк — мой город, моя жизнь, — говорит она. — Не только моя радость, но и моя опора. Люб­лю просто ходить по улицам и отмечать, каким красивым он стал за последние годы».

Своеобразным «энерджайзером» в семье всегда была Вера Андреевна. Человек разносторонних интересов, она своей энергией и позитивным отношением к жизни заряжала окружающих. Фестиваль в Софийском соборе? С мужем или одна была среди зрителей. Выставка в Художественной галерее? И снова она спешит на встречу с прекрасным. Поездки к родственникам, на море, в Новосибирск к дочери…

— А как родились первые стихи? — интересуюсь у своей собеседницы.

— Наверное, Полоцк вдохновил, — улыбается. — Шла как-то на работу в заповедник. Смотрю вокруг — красота. Солнце, снег искрится… И родились строки: «А красоту искать стремиться надо во всем, всегда, везде…» Теперь я пишу только прозу. И только для себя.

7 лет назад не стало мужа Веры Андреевны Александра Борисовича — почти 50 лет прожили вместе. Как жить дальше? Уйти в себя? И это было. Но она вернулась к жизни. Снова пошла в Софийский собор, в Художественную галерею, на встречи с подругами… И искать новые интересные и полезные занятия, впечатления, эмоции…

Книги всегда лежат на ее столе. Сегодня — «Цитадель» Экзюпери и стихи Юрия Визбора. С удовольствием перечитывает классику. В числе любимых «Алые паруса» А.Грина и «Два капитана» В.Каверина. И путешествует. С клубом «Ветеран» Полоцкого ГДК ездит на экскурсии по Беларуси. А виртуально — вместе с клубом «Разноцветный мир», который работает в Центральной биб­лиотеке. И передает свои интересы, свои знания таким же умудренным опытом людям. Недавно на встрече в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста в Полоцке рассказывала о поэтах, не вернувшихся с войны.

Так, активно, увлеченно, живет героиня моего материала.

«Занимаюсь тем, что дает мне позитив, движение вперед, — говорит Вера Андреевна. — Благодаря этому годы не тяготят. Для меня они — созидательные. Живу чувством наполненной жизни».