В Детском музее г.Полоцка проходит выставка…

Культура

С малых лет сказки и куклы сопровождают человека, развивают его творческий потенциал, учат, воспитывают, формируют мировоззрение.

Детском музее г.Полоцка проходит выставка экспонатов из коллекции Зинаи­ды Лётиной «Кукольная карусель для детей».

Здесь представлено более 50 уникальных игровых традиционных народных кукол, созданных из подручных средств и лоскутков. Ненужные вещи в руках мастера превращаются в произведения искусства.

— На создание кукол мас­терицу из Фариново подвиг случай, — поясняет Георгий Машнюк, старший научный сотрудник Детского музея. — Когда-то в детстве на Зинаиду Николаевну произвела сильнейшее впечатление кукла, сделанная ее мамой из кофточки. Женщина, чтобы успокоить дочь, сняла с себя блузу и на глазах ребенка создала куклу. Она была тепленькая, мягенькая, от нее пахло мамой! Это впечатление до сих пор не покидает полоцкую мастерицу. Куклы запали в душу Зинаиды Николаевны и, выйдя на заслуженный отдых, она стала заниматься ремеслом.

Зинаида Николаевна — удивительный человек, талантливый и многогранный. Она пишет стихи, музыку, сотрудничает с творческими коллективами Полоцкого района. Любит сама петь. Ее авторский сборник «І песня хвалямі плыве» хранится в фонде Национальной библиотеки Беларуси. Зинаида Лётина увлекается вытинанкой, в ее коллекции около 150 работ.

Зинаида Николаевна Лётина — участник народного клуба мастеров народных художественных ремёсел «Майстар». Полоцкого районного Центра ремёсел и национальных культур.

Фото из архива Центра ремесел и национальных культур.

Данная выставка мастерицы не первая в Детском музее. Впервые ее работы были представлены в 2017 году, но тогда это были обрядовые и обережные куклы, изготовленные по неписаным правилам. А сегодня на выставке мы можем увидеть куклы-скрутки, на кукурузе, куклы для батлейки на библейский сюжет, пальчиковые, чтобы забавлять детей. Каждой кукле мастерица дает имя.

С удовольствием Зинаида Николаевна делится своим искусством с окружающими. Она неоднократно проводила мас­тер-классы для детей.

— Хочется донести до окружающих теплоту игровой куклы, — с особым трепетом признается Зинаида Николаевна. — Когда я вижу на лицах улыбки, румянец и ту любовь, с которой участники мастер-класса создают свои произведения, я понимаю, что есть связь поколений, работает генетическая память. А это вызывает в моем сердце только радость.

На выставке «Кукольная карусель для детей» взрослые смогут погрузиться в волшебный мир детства, а малыши — познакомиться со сказочными героями в необычном формате.
Выставка будет работать до 25 августа.

ФОТО Надежды КАЛУЖОНОК