Филиалом «Полоцкая ТЭЦ» ведется ремонтная кампания

Актуальное

В летний период наряду с текущими ремонтами на теп­ловых сетях филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго» на нескольких участках ведутся работы по капитальному строительству.

Заместитель начальника района теплосетей филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго» Николай Кукушкин и прораб
УП «Полоцкгазстрой» Андрей Золотухин

Один из объектов расположен по улице Стрелецкой. Здесь подрядной организацией — УП «Полоцкгазстрой» — выполняется реконструкция участка тепловой сети, протяженность которого составляет 430 м в однотрубном исчислении.

— Данная тепловая сеть была принята на баланс Полоцкой ТЭЦ от предприятия котельных и тепловых сетей в 2016 году, — поясняет заместитель начальника района тепловых сетей Полоцкой ТЭЦ Николай Кукушкин. — На этом участке за последние пять лет выявлялись два дефекта, поэтому было принято решение провести его реконструкцию. Ведется замена трубопроводов на новые, предизолированные (ПИ), что позволит повысить надежность теплоснабжения.

Основные демонтажные и монтажные работы на объекте были приурочены к периоду отключения теплоснабжения в центре города, чтобы минимизировать время, на которое жители остаются без горячей воды. На повестке дня — монтаж системы оперативного дистанционного контроля, позволяющей в условиях эксплуатации анализировать состояние трубопровода. Затем подрядчиком должно быть выполнено благоустройство территории. Завершение реконструкции участка, согласно паспорту объекта, намечено на 7 сентября.

Помимо участка теплосети по улице Стрелецкой подрядчиком ведутся работы по капитальному строительству на участке неподалеку от я/с №28 по ул.Ленинградской, а в августе по плану начнется реконструкция участка по улице 6-й Гв.Армии. Специалисты и персонал района тепловых сетей Полоцкой ТЭЦ также задействованы в этой работе: готовят участки под реконструкцию, осуществляют контроль монтажа ПИ трубопроводов.

ФОТО Оксаны ШУЙСКОЙ