История одного экспоната: колокольчик-юбиляр представлен в полоцком Детском музее

Культура

Детский музей — центр притяжения для любознательных полочан и гостей города самых разных возрастов. Здесь можно узнать много полезного, увидеть интересные экспонаты, познакомиться с частными коллекциями и даже отпразд­новать день рождения.

ФОТО Натальи СЛЕПЦОВОЙ

— Сегодня мы познакомим вас с именинником нашего музея — поддужным колокольчиком, который в этом году отмечает свое 150-летие, — рассказывает ведущий научный сотрудник Детского музея Алла Смоляк. — С конца XVIII до начала XX века поддужные колокольчики играли заметную роль в народном быту. Они использовались главным образом в почтовых и курьерских тройках, подвешивались под дугой. Ямщик, тройка, колокольчик, бубенчик — все это поч­товые атрибуты.

Колокольчики применялись и в тройках частных владельцев. Известно отношение почтового департамента сенату от 12 августа 1808 г., где говорится: «…новоторжские обыватели ездят во все дни с колокольчиками, и ямщики на станциях в Торжке и Медном, когда приходит почта, часто бывают не готовы, думая, что едет какой-то обыватель с колокольчиком». И департамент обращается с просьбой запретить неслужебным повозкам ездить со звонками.

ФОТО Натальи СЛЕПЦОВОЙ

Эта и подобные жалобы привели к тому, что 18 декабря 1836 г. вышло постановление сената, в котором указывалось: «Запретить употребление колокольчиков всем тем, которые едут на собственных или вольнонаемных лошадях, предоставив оные одной почтовой гоньбе и чиновникам земской полиции, едущим по обязанностям службы». А в 1860 г. был введен строгий запрет использовать поддужные колокольчики не на почтовых лошадях.

Наш колокольчик был изготовлен в г.Пурехе на заводе Фёдора Алексеевича Веденеева в 1871 году. Он с конусовидным туловом и округлым валом («юбочкой»), ушком с круглым отверстием, высотой 10,3 см и диаметром 10 см. Украшен тремя изображениями с гербом Российской империи на тулове и надписью «1871. ГОДА — МАСТЕРЪ. ФЕДОРЪ: А. ВЪДЕНЪЕВЪ» на «юбочке».

В настоящее время в экспозиции Детского музея можно увидеть коллекцию поддужных колокольчиков и бубенцов. Приглашаем всех же­лающих!