О религии, вере и жизни: молодой священник из полоцкого храма делится своими мыслями

Актуальное Духовность

Как-то листая ленту Инстаграм, наткнулась на непривычный для меня аккаунт: страничку Храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Полоцка. Конечно, и до этого не раз встречала в других социальных сетях православные паблики, но этот аккаунт кардинально отличался от них. Просмотрев все публикации, поняла почему. Настоятель прихода храма молодой энергичный священник Александр Козел.

Его образ совсем не совпадал с моим представлением о священнослужителе. Поэтому было интересно узнать, почему молодые люди выбирают служение в храме.

Родом Александр из города Поставы. В детстве в церковь его привела мама.

– В нашем приходе всегда было много детей и молодежи. Я нашел там друзей. Сначала мы вместе молились, прислуживали в храме, а затем бежали играть в футбол, кататься на велосипедах, ведь мы были обычными мальчишками, – рассказывает молодой священник.

В 11 классе, когда пришло время определяться, куда поступать и какую профессию выбрать. Юноша узнал о том, что в Минске есть Институт теологии им. святых Мефодия и Кирилла БГУ и его выпускники при желании могли становиться священниками.

– Меня на тот момент очень привлекло то, что после окончания Института получаешь светский диплом БГУ и можешь быть преподавателем в школе, но при этом имеешь и духовное образование. Тогда я решил, что поучусь и за это время окончательно определюсь, – поделился отец Александр.

Но сомневался Александр не долго. На первом курсе он стал прислуживать в  Минском Свято-Духовом кафедральном соборе, а потом митрополит Павел предложил ему стать его иподиаконом. И вот тогда молодой человек познакомился с жизнью церкви изнутри и понял, что хочет служить в храме, в другом себя не видит.

Фото из архива настоятеля храма

Полюбив всем сердцем служение, Александр получил и духовное образование в Минской духовной академии.

После рукоположения в диакона молодой священнослужитель нёс послушание в Минске, а затем у него появилась возможность вернуться на родной приход в Поставы, приняв сан священника.

–Мы приехали с женой и маленькой дочкой в родной город. Потихоньку стали обустраиваться,– рассказывает о.Александр,– Служение в храме, при котором рос, уют в доме, жизнь бежала своим чередом.

И тут в канун Рождества в квартире священника  раздался звонок из епархии: «Вы назначаетесь настоятелем храма великомученика и целителя Пантелеимона города Полоцка».

– К этому я совершенно не был готов. Внутри была какая-то тяжесть и неопределенность, – признался Александр, – Когда приехал в Полоцк меня принял владыка Игнатий, по-отечески со мной побеседовал, успокоил, а затем представил на приходе.

Первое время на новом месте настоятелю было сложно, ведь и семья, которая во всем его поддерживает, осталась в Поставах.

– Наверное, такие переводы порой нужны священнику, они не дают ему «духовно заплесневеть». Однако хорошо так говорить, когда всё уже позади, – улыбается наш собеседник.

Отец Александр с января служит в полоцком храме, он открыт каждому, кто пришел в церковь, всегда готов ответить на любые вопросы, поддержать, дать совет.

–Главное, чтобы люди не боялись идти в храм, не переживали, что могут сделать что-то не так. Мы рады каждому прихожанину: будь то глубоко верующий человек или тот, кто впервые решил обратиться к Богу, – говорит иерей Александр.

А для того, чтобы люди захотели прийти в Храм великомученика и целителя Пантелеимона, молодой священнослужитель с супругой Еленой постарались создать теплую атмосферу. В церкви стало больше света, появилась уютная комната для мам с малышами, желающие приобщиться  к вере, могут подняться под купол храма и позвонить в колокола. А еще священнослужитель старается, чтобы каждое слово богослужения было понятно прихожанам, поэтому иерей Александр тщательно работает над дикцией.

Настоятель прихода постоянно проводит  познавательные встречи со школьниками.

Если вы не можете решиться переступить порог храма по какой-то причине, то шаг к вере вам поможет сделать иерей Александр.

И вот несколько поводов, почему стоит посетить храм великомученика и целителя Пантелеимона.

Фото из архива настоятеля храма

Во–первых, это удивительно красивое, современное архитектурное строение, где гармонично сплетены возвышенность и лаконичность. Кто-то придет  сюда полюбоваться красотой, а потом проникнется богослужением, а может быть, увидит, как общается приход.

Во-вторых, придя в этот храм, можно прикоснуться к уникальной святыне: чудотворной иконе с частицей мощей великомученика Пантелеимона.

В-третьих, если вы давно хотели побывать на воскресном богослужении, но переживаете, что не сможете отстоять всю литургию, в этой церкви она длится всего полтора часа.

Если вы хотите повенчаться, покрестить ребёнка, исповедоваться или просто помолиться за себя и близких вам людей – двери храма для вас открыты: понедельник — суббота с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. Воскресенье с 8:00 до 13:00.

Адрес: ул. Гагарина, 247. У храма есть отдельная стоянка, для тех, кто приезжает на своем авто.

ФОТО Надежды КАЛУЖОНОК