Ребята из лагеря «Эколог» Полоцкого районного центра детей и молодежи приняли участие в игровой программе

Молодежь Образование

На дворовой территории дома №65 по ул.Невельской нынешним летом появился новый детский игровой комплекс. Полезный подарок маленькие жители Громов получили за счет средств районного бюджета.

ФОТО Ильи ШВЕДКО

В прошедшую пятницу эту территорию решили «освоить» и ребята из лагеря «Эколог» отдела экологического воспитания Полоцкого районного центра детей и молодежи. Здесь для них провели игровую программу «Экологические забеги». Команды «Травоядные» и «Хищники»  соревновались в веселых спортивных эстафетах «Лягушка», «Верблюд»,  «Зайцы», «Змеи» и др. К ним присоединились и дети, проживающие в микрорайоне. Неподдельный азарт, желание победить, смех и подбадривающие крики участников соревнований царили в это время на площадке.

ФОТО Ильи ШВЕДКО

Работа лагеря «Эколог» была организована в три смены. В третью смену его посещают 18 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Особенностью лагеря является проведение с детьми мероприятий экологической направленности. Так, юные экологи ухаживают за растениями в теплице и на учебно-опытном участке, следят за озеленением территории отдела.  А из наиболее необычных дел ребят – ежедневный уход за животными. В живом уголке есть шиншиллы, крысы, хомяки, кролики, черепахи, лягушки, рыбки, попугайчики и даже белка. В кружке «Зелёная планета» дети изучают и собирают лекарственные травы, учатся правильно готовить травяные чаи.

— Большая часть воспитанников лагеря – это ребята, посещающие наши кружки, — рассказывает Елена Гугнина, методист отдела экологического воспитания. — Проводя мероприятия в разных микрорайонах Полоцка, мы помогаем им лучше узнать свой город.

Неподдельный восторг и живой интерес не только у мальчишек и девчонок, но и у взрослых вызвала встреча с байкерами, организованная при поддержке мотосодружества полоцкого региона.