О своей работе на Полоцкой ТЭЦ рассказывает Николай Малиновский

Молодежь Экономика

Новые знания помогают нам работать с азартом и наполнять жизнь яркими впечатлениями. В этом на собственном опыте убеждается Николай Малиновский, мастер по ремонту электрооборудования электроцеха филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго», толковый специалист и успешный рационализатор, который не устает учиться.

ФОТО Оксаны ШУЙСКОЙ

Николай окончил девять классов СШ №1, затем получил в колледже специальность «Монтаж и эксплуатация электрооборудования». «Почему выбрал такое направление? Для меня электрика была чем-то новым, интересным, познавательным. Ток — это удивительно. Его не видно, но мы знаем, какую большую опасность он представляет для тех, кто не умеет с ним обращаться», — говорит он. Отслужив в армии, в войсках специального назначения, он некоторое время трудился на предприятии «Полоцк-Стекловолокно», а затем сделал выбор в пользу энергетической отрасли. И в трудовой книжке парня появилась запись о том, что он мастер электроцеха группы релейной защиты и автоматики филиала «Полоцкие электрические сети».

Было желание повышать свой профессиональный уровень, и, когда Николай Малиновский в 2017 году перешел на работу в филиал «Полоцкая ТЭЦ», он заочно уже учился в Полоцком госуниверситете образование инженера-энергетика. Получив диплом, задумался о дальнейшем росте и… снова поступил учиться. «Экономика и управление на предприятии промышленности» — так будет называться специальность, которую он начнет осваивать с этого учебного года. Кроме того, он считает, что не лишним было бы еще и иностранные языки поучить. «Думаю, чем выше уровень образования общества, тем оно благополучнее, — уверен Николай Васильевич, — ведь это отражается на культуре, воспитании, интеллекте».

О своей работе на Полоцкой ТЭЦ он рассказывает увлеченно, поясняя, какая ответственность лежит на специалистах-энергетиках: «Ошибаться нам нельзя — за нами город, теплоснабжение полочан. Охрана труда на высоком уровне. И процесс приобретения знаний, опыта идет постоянно, так как внедряется новое современное оборудование. В этом году произошла замена автоматики на одном из генераторов, как результат — еще выше стал уровень его надежности. Летний период используем по максимуму для проведения ремонтных, профилактических работ».

Трудовая многозадачность, настроенность на учебу, присущие молодому человеку добросовестность и ответственность — ценный опыт, который помогает ему быть успешным и в личной жизни. Николай Малиновский — муж и отец двух малышей, доченьке Полине два с половиной года, сыну Матвею пять месяцев. А это значит, что ему надо уметь успешно «разруливать» массу вопросов — организационных, воспитательных, бытовых. А еще в жизни Николая есть место и футболу, и гитаре. Все гармонично. Главной своей задачей он считает стать детям хорошим примером во всем и обеспечить благосостояние своей семьи.