В полоцкой библиотеке появилась необычная выставка

Калейдоскоп Культура

За пару десятилетий вытинанка вышла на уровень, который без труда можно сопоставить с национальным брендом. Это не просто украшения для дома, это произведения искусства.

В библиотеке имени Я.Купалы-филиале №3 открылась персональная выставка «Порхающая красота» Екатерины Дмитриевой —  мастера клуба «Роднасць» Центра ремесел и национальных культур Полоцкого района.

Екатерина Ивановна Дмитриева — преподавала изобразительное искусство и черчение в Полоцкой государственной гимназии №1 имени Франциска Скорины 36 лет. В стенах школы работы мастерицы выставлялись неоднократно. Вытинанки Екатерины Дмитриевой всегда украшали городские праздники, занимали призовые места в конкурсах. Ее работы по всему миру в США, Испании, Италии, Израиле, Латвие, Литве и многих других странах.  

— Это не первая выставка мастерицы в стенах библиотеки, — делится Валентина Богданова, заведующий библиотекой имени Я.Купалы-филиала №3. — Сотрудничество началось в начале года и посетители уже смогли насладиться работами по разным тематикам: «Рождественские узоры», «Весеннее настроение», «Пасхальная радость», «Цветочное настроение».

Работы поражают своей красотой и великолепием, буйством красок. Кажется, что бабочка вот-вот вспорхнёт и слетит с холста. Все сделано с большой душой и любовью.

— Для меня вытинанка — это искусство, благодаря которому я могу самовыразиться, передать свое мировосприятие, — рассказала мастерица Екатерина Дмитриева. – Я не представляю свой день, если в руках не подержу ножницы.

Вдохновение же Екатерина Ивановна черпает в природе. Она живет в частном доме, за окнами цветы потрясающей красоты, летают бабочки, стрекозы, птички. Что можно лучше придумать для настроения?

Сейчас мастерица трудится над флористическими работами и над коллекцией ко Дню белорусской письменности. Помимо вытинанки увлекается соломкой. Как отмечает Екатерина Ивановна: «хотелось бы в будущем встречаться с посетителями моих выставок, проводить для них мастер-классы, люблю дарить людям красоту».

Успейте насладится порхающей красотой полоцкой мастерицы. Выставка продлится до 5 сентября. Те, кто уже увидел работы Екатерины Ивановны, отмечают удивительную фантазию автора, что работы дарят окружающим радость и оптимизм.

ФОТО Надежды КАЛУЖОНОК