О вдохновении, портретной съемке и профессиональном росте: своими размышлениями делится полочанка Юлия Герасимчук

Калейдоскоп Люди

Тысячу радостных моментов, закаты, рассветы, дальние дороги, красота окружающего мира, все то, что хочется пересматривать уютными вечерами. В век информационных технологий, это легко осуществить, клац по кнопке и момент запечатлён. Скажите, что тут сложного? Но увы не всегда получается то, что мы видим своим глазом, этому надо учится и тренироваться годами.

Когда хочется особенных, ярких, качественных фото, на помощь к нам приходят профессионалы, которые жизнь не могут представить без фотографии, которые оттачивают свое мастерство каждый день. Среди таких людей и наша героиня — Юлия Герасимчук.

Юлия ГЕРАСИМЧУК. Фото из личного архива.

Юля — полочанка, прекрасная жена и мама. По специальности она экономист. Но страсть её заключена в хобби, которому она посвятила не один год.

— Увлечение берет свое начало со школьных лет, когда у нас были компактные камеры, мы снимали всё и всех, — делится Юлия. — Не всегда результат меня радовал, не могла понять, почему камера телефона не может отобразить то, что я вижу. Это даже в какой-то степени злило.

А дальше была покупка первого аппарата, долгие ночи изучения техники. Юлия просто брала с собой везде камеру. Снимала предметы, растения, природу, людей. С ходом времени поняла, что ей нравится заниматься портретной съёмкой, по душе ей общение с людьми.

— Так здорово познавать человека, его психологию, внутренний мир, раскрывать красоту, подбирать композиции и декорации, — говорит восторженно Юлия. — Процесс обучения идёт постоянно. Смотрю мастер-классы, читаю много литературы, прошла интернет-курсы.

Вдохновение же фотограф находит, когда снимает людей. Юле важен не только результат её работы, но также, чтобы человек на съёмке получил удовольствие, отдохнул и зарядился положительными эмоциями. Это гарантированная формула успеха.

Как утверждает Юлия, не всегда ей нравятся её работы на 100%, находится что-то, чтобы она изменила, но это не повод для расстройства, а стимул двигаться дальше, расти, повышать свой профессиональный уровень. И даже снимая одних и тех же людей, мастер раскрывает каждый раз что-то новое. На это влияют разные факторы: настроение, погода, место съёмки.

Глядя на работы Юлии, невозможно остаться равнодушным и не прийти в восторг и умиление.

Её необыкновенный талант заключен в том, что она делает не просто уникальные и волшебные фотоснимки, она создает насыщенную эмоциями фотографию человека.

ФОТО Юлии ГЕРАСИМЧУК