На Полотчине проходит благотворительная акция «Профсоюзы — детям»

Люди Профсоюзы

С 2002 года Федерация профсоюзов Беларуси масштабно проводит благотворительную акцию «Профсоюзы – детям», в ходе которой все профсоюзные организации принимают активное участие в подготовке детей к новому учебному году.

Профсоюзы Полотчины активно работают в данном направлении. Согласно местным соглашениям, коллективным договорам оказывается материальная помощь работникам, имеющим детей-школьников. Размеры помощи разные – они зависят от финансовой возможности организаций.

Особое внимание уделяется детям, идущим в первый класс, детям-сиротам, многодетным, малоимущим и приемным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в социально трудном положении.

Также ежегодно профсоюзные активисты помогают Центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогическому центру и детскому дому семейного типа в агрогородке Жерносеки, который на днях посетили председатели районных и первичных профсоюзных организаций отраслевых профсоюзов под эгидой Полоцкого районного объединения профсоюзов.

 — Не первый раз мы большой дружной семьей приезжаем в дом Анны и Александра Голобородовых. И как всегда делаем это с большой любовью и от чистого сердца, — отмечает Ольга Захаренко, председатель Полоцкого районного объединения профсоюзов. – Вручаем канцелярские, письменные принадлежности, книги и развивающие игры, предметы первой необходимости, продовольственные наборы. Словом, всё, что нужно семье. В преддверии праздника Дня знаний обязательно торт и сладкие подарки. В течении года мы помогаем семье и в решении бытовых вопросов.

Супруги Голобородовы приехали в агрогородк в 2015 году из Полоцка. Детей они не делят на родных и чужих, свою любовь дарят всем одинаково. Они уже вырастили 23 ребенка. Сейчас воспитывают 7 детей в возрасте от 3 до 18 лет.

— Мы не знаем, как отблагодарить всех наших друзей, за ту любовь и теплоту, которую они дарят нам, — с особым трепетом говорит Анна. – Это бесценно для нас.

Чтобы создать праздничную атмосферу, подарить частичку тепла много не надо, главное объединить силы и добрые помыслы. Ну, а акция «Профсоюзы-детям» продолжается, ведь чужих детей не бывает.

Семья Голобородовых выражают слова благодарности Полоцкому районному объединению профсоюзов, первичным профсоюзным организациям полоцкой центральной городской больницы, комбината хлебопродуктов, хлебозавода, полоцких электрических сетей, молочного комбината, зонального узла электрической связи, типографии, дорожного ремонтно-строительного управления №182, Полоцкгазстроя, а также районным организациям профсоюза образования и науки, агропромышленного комплекса, государственных и других учреждений, культуры, информации, спорта и туризма и всем добрым и не равнодушным людям.

ФОТО Надежды КАЛУЖОНОК