Как оформить наследство? Читайте пояснения нотариуса!

Главное

Выдача свидетельства о праве на наследство — одно из самых частых действий нотариуса. Типичная ситуация, когда наследодатель жил на территории Республики Беларусь, и там же находилось его имущество. В таком случае местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, определяемое по его регистрации (при ее отсутствии — месту пребывания) на день открытия. наследства.

Но как оформить наследство, когда человек на день смерти был постоянно зарегистрирован на территории Российской Федерации, а недвижимое имущество находится в Беларуси? В этом случае наследование недвижимого имущества определяется по праву Республики Беларусь. Поэтому для оформления своих наследственных прав на недвижимое имущество наследники в шестимесячный срок со дня открытия наследства должны обратиться в нотариальную контору Республики Беларусь по месту нахождения недвижимого имущества. Следует отметить, что белорусскому нотариусу будет нужна информация из российского наследственного дела о последнем месте жительства наследодателя, наследниках, принявших наследство на территории Российской Федерации, о составе наследственного имущества, об имеющемся завещании либо его отсутствии. Данную информацию наследники могут предоставить самостоятельно либо она может быть запрошена нотариусом при личном обращении в нотариальную контору.

Иностранные граждане наследуют на территории Республики Беларусь имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане Республики Беларусь.