ОГАИ Полоцкого РОВД проводит комплекс профилактических мероприятий

Молодежь РОВД информирует

В целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних с 25 по 30 августа 2021 ОГАИ Полоцкого РОВД проводит комплекс профилактических мероприятий «Подарил жизнь? А теперь сохрани её!».

ОГАИ Полоцкого РОВД напоминает: «Использование автокресла – это проявление любви к ребенку».

ФОТО из интернет-источника

Согласно п.178 ПДД перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования детских удерживающих устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.