Найдена награда времен Великой Отечественной войны

Беларусь помнит Великой Победе посвящается Люди

Напомню читателям, что поисковой группой «Натангия» из Калининграда в ноябре прошлого года во время раскопок в районе города Цинтена (ныне поселок Корнево) Калининградской области были обнаружены человеческие останки и награды времен Великой Отечественной войны, в том числе орден Славы III степени. Благодаря номеру, который хорошо сохранился на ордене, через базу данных ОБД «Мемориал» и сайт «Подвиг народа» поисковикам удалось выяснить, что его владелец — гвардии младший лейтенант Владимир Андреевич Лабохо, летчик, уроженец деревни Межигорье Полоцкого района.

Светлана Маркичева, дочь Владимира Лабохо, с отцовским орденом

Дальнейшие исследования показали, что обнаруженные останки не принадлежат В.А.Лабохо (как выяснилось, он умер в 2004 году), а орден — его, чему в интернет-источниках нашли подтверждающие документы. Наградили нашего земляка за мужество и отвагу, проявленные в боях при освобождении Белоруссии и Литвы. В ходе поисковой работы уже новополоцкого отряда «Разведчики Воинской Славы» и журналистского расследования найдены его родственники.

17 июля дочь В.А.Лабохо С.В.Маркичева, проживающая в городе Светлогорске Гомельской области, по почте получили ценную бандероль из Калининграда с орденом Славы III степени. Удивительно, но факт: это произошло в ее день рождения. Как рассказала она по телефону, ощущение непередаваемое — держать в руках награду отца, о которой в семье ничего не знали.

Орден Славы III степени

«Как орден оказался там? Ведь отец воевал совсем в других местах: громил врага на Донбассе, в Сталинграде, освобождал Белоруссию, участвовал в Восточно-Прусской операции. Во время одного из боевых вылетов на штурмовике ИЛ-2 был сбит вражеской артиллерией, выпрыгнул с парашютом, затем немецкий плен, освобождение, проверка НКВД… Страшно подумать, как пережил все это! Нам, детям, он почти ничего не рассказывал. И вот теперь этот орден… Прямо в мой день рождения. Весточка от отца…» — с комком в горле говорила по телефону Светлана Владимировна.

Она также поблагодарила всех, кто принимал участие в этом расследовании.