Мир животных: бурый ушан.

Калейдоскоп

Знали ли вы о бурых ушанах? Небольшой зверек, длиной всего 50-60 мм. Недавно повстречался нам в Полоцком районе. И мы непременно решили рассказать вам о нем.От других видов семейства Гладконосых летучих мышей этот вид отличается громадными размерами ушей по сравнению с величиной тела.

Жизнь ушанов тесно связана с древесной растительностью. Леса, а нередко городские сады и парки – наиболее характерные места обитания обыкновенных ушанов.

Длина тела зверька составляет от 44 мм до 52 мм, длина хвоста немного уступает длине тела. Весит бурый ушан 6-12 граммов.

По внешнему виду он во многом похож на своего близкого родственника – довольно крупного серого ушана, и различить эти два вида зачастую может только специалист. Длина ушей животного значительно превышает две трети длины тела. Когда ушан находится в состоянии покоя, эту особенность можно и не заметить, поскольку в это время уши свернуты и прикрыты летательной перепонкой, но козелки остаются выпрямленными. Уши зверек прячет по-видимому для того, чтобы защитить их от повреждений или нападения, например, кровососущих насекомых, а также для того, чтобы предотвратить потерю влаги через большую поверхность кожи. Передние края оснований ушей надо лбом соединены небольшой (около 2 мм высоты) кожной складкой.

Мех, покрывающий тело зверька, пушистый и шелковистый, на нижней стороне тела очень светлый, почти белесый, сверху более темный – светло-серый, с коричневым оттенком.

Крылья бурого ушана широкие и имеют округлые очертания. Летательная перепонка темно-бурая. Пространство между кончиком носа и глазами покрыто волосами. Ноздри открываются на верхней поверхности носа. Хвостовая перепонка захватывает заднюю ногу до основания внешнего пальца и оставляет свободным последний хвостовой позвонок.

Основной пищей для этих летучих мышей служат разные насекомые: комары, бабочки, пауки. Их ушан не только ловит, но и собирает на деревьях, ловко передвигаясь по веткам. Интересно, что жертву свою этот маленький зверёк обнаруживает не глазами, а большими ушами, с помощью эхолокации. Так у животных называется способность излучать и воспринимать едва различимые звуки в пространстве.

Поедает эта летучая мышь только мягкие части жука или бабочки, крылья и верхний жёсткий хитиновый покров насекомых она выбрасывает.

Бурый ушан — ночное животное, на поиски пропитания он вылетает с наступлением темноты и охотится до рассвета. Днём же этот лесной зверёк отдыхает, спрятавшись в различных убежищах: дуплах деревьев или пещерах. Живут ушаны поодиночке, хотя иногда объединяются в небольшие группы.

С наступлением зимы бурые ушаны впадают в спячку.

Потомство у бурых ушанов появляется в начале лета. Как правило, рождается всего один крохотный, голый и слепой детёныш. Он крепко цепляется к матери, которая носит малыша на себе до тех пор, пока он не научится летать самостоятельно. Самец в воспитании участия не принимает. Обычно он исчезает, как только детёныш появится на свет.

Маленькие ушаны растут быстро: уже через месяц они ничем не отличаются от своих взрослых сородичей.