В полоцкой Художественной галерее состоялось открытие выставки «НейроГрафика. НейроАрт. Искусство для жизни»

Культура Люди

В Художественной галерее состоялось открытие выставки «НейроГрафика. НейроАрт. Искусство для жизни» художника Йорга Леманна (Германия).

О том, что новое направление в творчестве интересно полочанам, свидетельствовало количество любителей изобразительного искусства, пришедших, чтобы познакомиться с работами Йорга Леманна, а также принять участие в мастер-классе, который он провел для всех желающих.

Художник, вкратце рассказав о технике, в которой созданы представленные в экспозиции работы, и познакомив с техникой нейроарта, отметил, что с его помощью можно найти ответы на многие волнующие вопросы. Автором техники, которая стремительно набирает популярность во всем мире, является Павел Пис­карёв, архитектор, художник, психолог. «Суть нейрографики в том, чтобы применять искусство в жизни. Иначе говоря, это искусство для ­жизни. Данный вид творчества способствует тому, чтобы воплощались в реальные дела наши планы и сокровенные мечты», — отметил Йорг Леманн.

Он также рассказал о том, как нейроарт работает на практике, как искусство помогает решать жизненные вопросы. «Когда мы берем в руки маркер или карандаш, доверяем бумаге свои переживания, наступает момент откровения и многие из проблем решаются», — поделился художник.

Желающих принять учас­тие в мастер-классе оказалось очень много. Вооружившись ручками, карандашами и бумагой, предоставленными работниками Художественной галереи, под руководством художника присутствующие создавали свои первые работы. Каждый выбрал для себя волнующую тему, а затем дописал слова-ассоциации, что позволило усилить эффект погружения в процесс проработки задуманного тезиса. В итоге получились уникальные произведения.

Кто знает, возможно, вдохновившись, участники мероприятия продолжат осваивать и совершенствовать мастерство? Ведь главное — сделать первый шаг навстречу себе, а потом, следуя по пути, подсказанному интуицией, смело идти навстречу мечте, оставив на бумаге комплексы и сомнения.

Выставка «НейроГрафика. НейроАрт. Искусство для жизни» проходит до 30 сентября. Приобщайтесь!