Введение ID-карт и биометрических паспортов: начальник отделения по гражданству и миграции отдела внутренних дел Полоцкого райисполкома дает разъяснения

Актуальное Общество

Информационные технологии все активнее входят в нашу жизнь, привнося в давно ставшие привычными явления революционную новизну. Впрочем, так кажется только вначале. На самом деле, приобщившись к новациям, начинаешь осознавать, что без них невозможно шагать в ногу с современным миром и пользоваться достижениями науки и техники, которые во многом ­облегчают жизненные задачи.

Одной из важных новаций стало введение ID-карт и биометрических паспортов. О том, что это такое и как стать обладателем новых документов, мы поинтересовались у начальника отделения по гражданству и миграции отдела внутренних дел Полоцкого райисполкома Инны Москаленко.

— Что представляют собой новые документы?

— Это ключ к большим перспективам и возможностям. Сегодня ID-карта — документ внутреннего пользования, действие которого распространяется только на территории страны, а биометрический паспорт необходим для пересечения границы либо пребывания за рубежом. Новые документы будут использоваться параллельно с действующим белорусским паспортом образца 1996 года. ID-карта — это небольшая пластиковая карточка, похожая на водительское удостоверение. На ней отображены фамилия, имя, отчество и фотография владельца, дата рождения, гражданство, пол, идентификационный номер. С обратной стороны размещен QR-код. Скрытые возможности этой карты уникальны: в нее встроен чип, на котором находится биометрическая информация человека. Благодаря этому владелец карты персонифицируется во всех системах.

В перспективе ID-карта будет рассматриваться не только как удостоверение личности, но и как база данных, аккумулирующая всю необходимую информацию о человеке: водительское удостоверение, платежные банковские и дисконтные карты и многое другое. Этот документ также будет давать право электронной подписи путем ввода личного ключа доступа. Это новая степень защиты документов: от визуальной до персональной, с использованием отпечатков пальцев.

— Чем биометрический паспорт отличается от существующего?

— Они внешне похожи, только биометрический немного плотнее и содержит пластиковую страницу. Поскольку он предназначен для выезда за границу, в нем больше страниц для проставления виз. Причем биометрических паспортов у человека может быть сразу два, и они имеют одинаковую силу.

— Что нужно для того, чтобы получить биометрический паспорт?

— Прежде всего, хочу отметить, что никто не станет заставлять уже завтра менять старый паспорт на новый: все будет происходить поэтапно. С 1 сентября мы предоставляем такую возможность, но право выбора все равно остается за человеком. Старые паспорта и новые документы будут ходить параллельно. Так, людям пожилого возраста, возможно, будут удобнее привычные. Решать им.

Чтобы оформить биомет­рический паспорт, нужно в обязательном порядке сначала сделать ID-карту. К слову, сроки оформления документов нового образца по сравнению со старыми сократились в два раза. Если обычный пас­порт человек получает без ускорения через 30 дней, то биометрический — через 15 (в  срочном порядке даже через 5 дней). Да и само оформление документов нового образца займет не более получаса. Все необходимые процедуры совершаются на месте, в том числе фотографирование. Для этого в нашем отделении есть отдельные кабинеты и установлено специальное оборудование.

Для оформления биомет­рических документов человек должен прийти к нам с паспортом и квитанцией об оплате, наши специалис­ты отсканируют документ и оформят заявку. Затем начинается сбор биометрических данных. Специальный аппарат со встроенной камерой делает снимок, потом сканируются отпечатки пальцев, и в специально загоревшемся окошке человек с помощью стилуса оставляет электронную подпись. Пять минут — и заявка уже отправлена в центр персонализации данных в Минск.

Выдача ID-карты обойдется в 1,5 БВ (43,5 руб.), биомет­рического паспорта — 2 БВ (58 руб.). Для граждан, достигших пенсионного возраста, а также инвалидов I и II групп — 1 и 1,5 БВ соответственно. Дети до 14 лет ID-карту получат бесплатно, а за паспорт нового образца их родители заплатят 1,5 БВ. Единственная категория граждан, для кого оформление всех биометрических документов бесплатно, — дети-сироты. ID-карта будет выдаваться гражданам с 14 лет сроком на 10 лет, а также с момента рождения по желанию законных представителей несовершеннолетнего ребенка сроком действия — на 5 лет.

— Есть ли очереди на получение документов в настоящее время?

— Пока в нашем отделении немноголюдно, работа ведется в штатном режиме. Все делается очень оперативно. Одновременно работают четыре аппарата. Если не возникает каких-либо непредвиденных обстоятельств, на одного человека уходит 5-10 минут.