В Полоцке начался отопительный сезон

Актуальное

В этом году, в связи со сложившимися погодными условиями, отопительный сезон начался необычно рано. Уже 20 сентября, по решению райисполкома, началось подключение социально-значимых объектов. 21-22 сентября тепло стало поступать и в жилые дома. Прочие объекты подключаются в последнюю очередь по согласованию с энергоснабжающей организацией.

Наличие зарегистрированного паспорта готовности потребителя тепловой энергии и (при необходимости) ведомственного теплоисточника к работе в предстоящий осенне-зимний период у организаций всех форм собственности к моменту включения отопления было в этом сезоне, как никогда, актуально.

Надо отметить, что все социально-значимые объекты и ведомственный жилой фонд своевременно были подготовлены к предстоящему отопительному сезону, а по состоянию на 24.09.2021 все субъекты хозяйствования зарегистрировали паспорта готовности. Поэтому постепенно тепло пришло на все объекты региона. 

После подключения всех потребителей энергоснабжающая организация задает гидравлический режим работы теплофикационного оборудования, а также производит отпуск тепловой энергии в соответствии с утвержденным температурным графиком. При этом выход на гидравлический режим работы и отпуск тепловой энергии в соответствии с температурным графиком для жилищного фонда осуществляются в течение 10 календарных дней с момента включения отопления. Также в течение 10 суток после начала подачи теплоносителя все потребители должны произвести проверку работы оборудования и первичную его регулировку, обеспечить прогрев стояков и приборов отопления.   

Обращаем внимание на то, что при устойчивых положительных температурах наружного воздуха персоналу предприятий, во избежание «перетопов» на объектах, необходимо:

—  обеспечить оперативное регулирование подачи тепловой энергии, включая ручной режим;

— установить ежедневный контроль за соблюдением температурных графиков по каждому тепловому пункту;

— при выявлении отклонений от заданных режимов оперативно принимать меры по их приведению в соответствие температурному графику;

— при необходимости, обеспечить регулирование подачи тепловой энергии в выходные дни в режиме «протапливание».

Голубева Светлана Евгеньевна,

инспектор энергогазинспекции Полоцкого межрайонного

 отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области.