Полоцкий ГРОЧС напоминает: готовьте печи

Актуальное

С начала года на территории Полоцкого района по причине неправильной эксплуатации печного отопления произошло 6 пожаров, что составляет 12% от их общего количества.


Несмотря на то, что в настоящее время широкое распространение получило центральное отопление, печное встречается достаточно часто.

Высокая пожарная опасность объясняется тем, что каждая печь представляет собой огнедействующий очаг. При неправильном их устройстве или нарушении правил эксплуатации возникают возгорания. Пожары могут происходить и вследствие перекала печей, образования в кирпичной кладке трещин.

Для того чтобы избежать подобных трагедий, необходимо уделить внимание ремонту печей. Но не следует забывать, что работы подобного рода должны проводить только люди, которые имеют специальные навыки.
Полоцкий ГРОЧС напоминает:

• следует осмотреть кирпичную кладку внешней стороны дымохода. Если имеются трещины — оштукатурить и побелить;

• очистить дымоходы от сажи, горение которой сопровождается высокой температурой и образованием искр, вылетающих из дымохода, что нередко приводит к пожару;

• при растопке печей запрещается применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

• при уборке горячей золы из печи ее высыпают в яму, расположенную вдали от строений, предварительно затушенную водой или снегом;

• запрещается использовать для дымовых труб керамические, асбестоцементные и металлические трубы. Для труб такого типа допус­кается применять только обожженный или огнеупорный кирпич.

Соблюдение рекомендаций позволит избежать трагедии в вашем доме.