В Полоцком райисполкоме состоялось заседание районного штаба по пре­дупреждению распространения коронавирусной инфекции

Covid-19 Актуальное

В Полоцком райисполкоме состоялось заседание районного штаба по пре­дупреждению распространения коронавирусной инфекции. Выработан ряд мер, даны поручения должностным лицам.

   В первую очередь, внимание обращалось на необходимость соблюдения масочного режима. Конечно, ношение защитной маски не является 100%-ной гарантией сохранения здоровья, но она задержит вирус при чихании или кашле и вы не заразите окружающих.

Важно отказаться от посещения мест массового скопления людей, соблюдать дистанцию. Самой эффективной мерой сохранения здоровья, а порой и жизни остается вакцинация. Привитый человек заболеть может, но заболевание перенесет в более легкой форме.

В Полоцком районе имеется достаточное количество доз вакцины, организовано несколько мест, в том числе выездных, для проведения вакцинации. Полный курс вакцинации прошло 16,6% населения района, первым компонентом — 22%. Для примера: более 70% работников сферы образования прошли вакцинацию. Наибольший удельный вес вакцинированных — среди медиков: 84% от общей численности, 98% — среди персонала, непосредственно оказывающего медицинскую помощь. Но этого недостаточно, чтобы остановить распространение COVID-инфекции.

Все перечисленные меры будут эффективными при одном условии — сознательности самих граждан! Делая замечание по соблюдению профилактических мер, можно услышать в ответ: «Это мое личное дело». Нет, не ваше! Вспомните о тех, чьи права вы нарушаете, заходя в магазин или автобус без маски. Например, о врачах, нагрузка на которых возросла в разы, о бригадах скорой медицинской помощи, которые за смену выезжают на десятки вызовов, а к кому-то могут и не успеть…

Ситуация в Полоцком районе напряженная. И мы только вступаем в четвертую волну COVID-19. Не время объяснять очевидные вещи — нужно действовать! КАЖДОМУ. Вместе мы сможет остановить распространение инфекции, сохранить свое здоровье и здоровье наших близких!

Больница. К приемному покою подъезжает очередная «скорая». Еще кому-то сейчас очень плохо…

Возможно, недавно этот человек проехал в автобусе без маски или постоял в очереди в магазине, возмущаясь масочным режимом и попутно обсуждая вредность прививки с такими же «осведомленными» противниками вакцинации. Вариантов заражения множество. Как же вырваться из этого порочного, смертельно опасного круга? Есть варианты, сводящие до минимума факторы риска, но, зная о них, мы почему-то этой возможностью пренебрегаем. Почему?

С уверенностью можно сказать только одно: тот, кто привился, на «скорой» в больницу не приедет.

В последнее время привычную тишину на городских улицах все чаще нарушают сирены машин скорой помощи.

Не знаю, как другие, а я всякий раз невольно вздрагиваю, осознавая, что началась борьба еще за одну жизнь. Однако, даже при всех усилиях медицинских работников, нет стопроцентной гарантии, что победа и в этот раз окажется на стороне пациента.

На настоящий момент по данным Полоцкой центральной городской больницы в полоцком регионе уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией является довольно высоким и продолжает расти. Болезнь у значительного числа пациентов протекает в более тяжелой форме, чем раньше, и количество зараженных нарастает как снежный ком. Это при том, что в период высокого подъема заболеваемости ОРИ и гриппом мы еще не вступили.

…Для многих заболевших утро начинается с похода в поликлинику. К кабинетам выстраиваются длинные очереди. То здесь, то там слышатся возмущенные реплики о том, что можно было бы направить на прием больше врачей. Однако все они уже задействованы по максимуму — кто-то на приеме, кто-то на вызовах: в течение рабочего дня им приходится иногда обслуживать

до 60 больных. Предел есть всему. Каждому обратившемуся нужна помощь, но медицинские работники тоже люди, и они не только устают, но и, к сожалению, болеют.

В очередях на прием подавляющее большинство не привито. Но даже сейчас, оказавшись перед фактом болезни, они, как раз и навсегда заученную мантру, повторяют: «Прививаться вредно и опасно». Никакие аргументы в пользу вакцинации не принимаются. Следуя их логике, заболеть, даже очень тяжело, подвергнув риску собственную жизнь и опасности заражения окружающих, совсем не так страшно, как привиться. Как достучаться до тех, кто с непробиваемым упрямством тиражирует далекие от истины слухи? Можно, конечно, сказать, что это их выбор. Но он бы, возможно, имел право быть, если бы не наносил столько вреда обществу.

Автобус. В салоне в масках не более 10% пассажиров. Спрашиваю пожилую женщину, почему не бережет себя? В ответ убийственный аргумент: «Пусть другие в масках ходят. Мне она мешает». И это умудренный жизнью человек, входящий в группу риска! Что уж говорить о беспечной молодежи?!

Магазин. На кассе зреет перепалка. Кассир, подчиняясь требованиям правил санитарной гигиены, просит покупателя надеть маску и, если ее нет, предлагает купить. Только что приобретенная маска, небрежно надетая на лицо, через пару минут демонстративно швыряется на пол… Ну не жалеет человек себя — его право, а кто пожалеет продавца, который в течение рабочего дня контактирует с десятками, а то и сотнями людей, каждый из которых может оказаться носителем вируса?