На Полотчине благодаря неравнодушным людям возрождается храм

Важное Духовность

На территории Полоцкого района много памятников храмовой архитектуры. Какие-то с ходом времени утеряны полностью, какие-то сохранились до наших дней и требуют восстановления.

В августе 2021 года на педагогическом совете в средней школе №14 г.Полоцка присутствовал настоятель Прихода храма Святителя Николая Чудотворца в д.Коллективной иерей Александр Козел, который выступил с предложением более активного взаимодействия. Коллектив школы поддержал эту инициативу. Были разработаны интер­активные занятия с элементами прикладного творчества для младших школьников и создан волонтерский отряд для старшеклассников. Первым его делом стало участие в восстановлении храма Николая Чудотворца в д.Коллективной.

Храм Святителя Николая Чудотворца был воздвигнут в 1750 году в имении Ропно (сейчас д. Коллективная), неподалеку от Полоцка, на землях, принадлежащих Богоявленскому монастырю. Тогда это была кладбищенская церковь, куда ежегодно 9 мая (22 мая) из обители совершался крестный ход с особо чтимой монастырской иконой Иверской Божией Матери. Храм является памятником архитектуры барокко.

— Интерес молодежи полоцкого региона к этой святыне возник в 2019 году. После выездной встречи туристического православного клуба «Фавор» при приходе св. Архангела Михаила в д.Коллективной, его активисты Александр Зиновьев и Сергей Эмавский организовали группу неравнодушных людей для работы по восстановлению храма, — делится Павел Сафронов, руководитель военно-патриотического воспитания СШ №14. — Мы поддержали данную инициативу и создали волонтерский отряд «Путь добра» из числа учителей и учащихся школы.

dav

За небольшой срок отряд успел осуществить несколько выездов на территорию храма, в ходе которых проведены уборка участка от мусора и подсыпка песка для выравнивания пола.

К слову, не только физической работой занимается отряд. За чаепитием настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в д.Коллективной Александр Козел беседует с помощниками о богослужениях, таинствах православной церкви, устройстве храма и даже предоставляет мальчишкам уникальный шанс — заглянуть за царские врата и рассмотреть церковную утварь в алтаре.

— Восстановление исторических объектов дает возможность изучать историю края, бережно относиться к событиям прошлых лет, учитывать ошибки прошлого, объединять усилия для решения социально значимых проблем, — утверждает Павел. — Возведенный когда-то храм не должен исчезнуть. Благодаря неравнодушным людям этот великолепный памятник истории существует и когда-нибудь возродится в его былом величии.