Коллективное садоводство регламентируется рядом правил: разъяснения дает начальник отдела землеустройства Полоцкого райисполкома Наталья ШИНКЕВИЧ

Актуальное Заботы сельские

У каждого земельного участка есть свое целевое назначение. Членам садоводческих товариществ они предоставляются для ведения коллективного садоводства. О том, как это делать, не нарушая норм законодательства, мы беседуем с начальником отдела землеустройства Полоцкого райисполкома Натальей ШИНКЕВИЧ.

— Как правильно выбрать место для строительства садового домика?

— Для размещения садового домика необходимо соблюсти следующие параметры: расстояние от границ смежного земельного участка должно составлять не менее трех метров; расстояние между садовыми домиками, расположенными на смежных участках, — не менее шести метров.

— Где построить гараж?

— Типовые правила разрешают возводить хозяйственные строения для хранения легковых автомобилей. Гараж может быть как отдельно стоящим, так и пристроенным. Его следует размещать на своем участке на расстоянии не менее одного метра от границ смежного земельного участка с отнесением в его глубину.

— Каковы правила содержания животных на участке?

— Члены садоводческого товарищества могут содержать на своем земельном участке декоративных, сельскохозяйственных и прочих животных. Их количество должно соответствовать санитарно-гигиеническим нормам и правилам. Главное, чтобы это не мешало нормальному отдыху других членов товарищества. При этом на участке в садоводческом товариществе запрещено содержать крупных сельскохозяйственных животных, в том числе крупный рогатый скот, лошадей, свиней. Разрешено содержать мелких сельскохозяйственных животных и птицу в целях их дальнейшего разведения и получения продукции, а также пчел. При этом согласование в письменной форме необходимо получить от владельцев, собственников и арендаторов смежных земельных участков.

— Где построить площадку для содержания птицы и кроликов?

— Для этого нужно иметь огороженную площадку. Расстояние от нее до смежных земельных участков должно составлять не менее четырех метров.

— Где разместить хозяйственные строения для хранения инвентаря и других нужд?

— Хозяйственные строения и сооружения (например, сарай, баню) следует размещать на расстоянии не менее одного метра от границ смежного земельного участка с отнесением в его глубину.

— Где посадить деревья и кустарники?

— На своем участке в садоводческом товариществе при посадке деревьев и кустарников необходимо соблюдать следующие расстояния от границ со смежными земельными участками: высокорослые деревья (яблони, груши) — не менее трех метров; среднерослые деревья (сливы, вишни), а также декоративные деревья — не менее двух мет­ров; кустарники — не менее одного метра. Распоряжаться плодовой, ягодной, овощной, декоративной и иной сельскохозяйственной продукцией, выращенной на своем земельном участке, члены садоводческих товариществ могут без ограничений.

— Какой можно построить забор?

— Забор с допустимой светопрозрачностью от 0 до 100% по всей высоте (он может быть глухим), установленный на границе общих территорий товарищества, должен быть не выше 1,5-2 м, а со стороны границы садовых земельных участков, улиц и проездов — 1,2-2 м. Ограждение, разделяющее садовые участки, со светопрозрачностью не менее 50% по всей высоте забора (он не может быть глухим), не должно превышать 1,7 м. Если по границам проходят трубы магистральной системы водоснабжения, необходимо обеспечить доступ для их эксплуатации и техобслуживания. На границе, разделяющей ваш участок с соседним, вы можете установить забор любой высоты и светопрозрачности, если получите от соседей письменное согласие.

— В какое время разрешено вести строительные ­работы?

— Если они создают шум, работы следует начинать не ранее 9.00, а заканчивать не позднее 19.00. При этом запрещено применять оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы.

Пользоваться телевизорами, радиоприемниками и другими громкоговорящими устройствами можно круглосуточно. Однако шум от них не должен превышать допустимых уровней для дневного (с 7.00 до 23.00) и ночного (с 23.00 до 7.00) времени суток.

— Нужно ли получать разрешение на строительство и регистрировать постройки?

— Строительство садовых домиков и хозпостроек на предоставленном земельном участке в садоводческом товариществе необходимо производить по согласованию с председателем садоводческого товарищества в соответствии с проектом организации и застройки территории садоводческого товарищества.

После завершения строительства капитальные строения и сооружения необходимо зарегистрировать в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

— А можно ли в садоводческом товариществе разместить нестационарный торговый объект?

— Это возможно только на землях общего пользования садоводческого товарищества при условии утверждения райисполкомом соответствующего места для его размещения.

— Что влечет за собой нарушение правил?

— Правила внутреннего распорядка товарищества обязательны для всех членов товарищества и лиц, пользующихся земельными участками, находящимися в границах товарищества, в соответствии с его уставом.

В случае невыполнения (нарушения) установленных норм застройки правление товарищества вынесет предупреждение. В нем будет указан срок для устранения допущенных нарушений.