Полоцкие мастерицы народного клуба любителей лоскутного шитья «Рошва» реализовали проект «Красная книга Беларуси»

Калейдоскоп Культура

В этом году отмечается 40 лет с даты выхода первой Красной книги Беларуси. В 1981 году она включала всего 85 видов растений и была издана на белорусском языке.

Этой знаменательной дате мастера народного клуба любителей лоскутного шитья «Рошва» реализовали проект «Красная книга Беларуси», презентация которого состоялась в Полоцком районном Центре ремесел и национальных культур.

— Идея появилась в прошлом году на одном из заседаний клуба, которое проходило на базе Природно-экологического музея, — признается Нина Ярмух, руководитель народного клуба любителей лоскутного шитья «Рошва». — Сотрудник музея Светлана Сверж рассказала нам, что 2021 год ознаменован 40-летним юбилеем Красной книги. Мы решили, что тема интересная, дает возможности для творчества.

А затем последовали этапы реализации: всестороннее изучение темы, техник исполнения. Была сделана подборка растений, которые, на взгляд мастериц, можно было бы изобразить в текстиле. Результат впечатляет! В книге представлено 22 панно, которые создавались мастерами не только из Полоцка, но и из Могилёва, Постав, Минска, Новополоцка.

Уникальное издание знакомит с редкими, исчезающими растениями, такими как одолень-трава (кувшинка белая), касатик, волчник боровой, чилим (водяной орех), водный мох, который есть только в одном месте Беларуси (г.п.Руба Витебской области), и другие.

— Очень интересный проект. Это авторская история в текстиле, возможность в творческом формате сохранить окружающий мир. И нам очень приятно, что полочане будут иметь возможность ознакомиться с этой уникальной работой, которая останется в фондах Природно-экологического музея, — отметила заведующий музеем Наталья Михаль.

До 23 октября проект будет представлен в Районном центре ремесел и национальных культур, а затем пополнит фонды Природно-экологичес­кого музея. Не упустите возможность полистать страницы необычной книги.

Каждое панно уникально, выполнено очень изысканно и качественно. Мастерицы вложили в свои работы много сил, стараний, душевной теплоты. Проект «Красная книга Беларуси» продолжается — в ближайшее время он пополнится еще одной работой, на этот раз из Санкт-Петербурга.

Олеся СТУПАКОВА, директор Полоцкого районного Центра ремесел и национальных культур:

«Всегда удивляет способность руководителя клуба «Рошва» Нины Ярмух найти идею, увлечь ею мастеров. Это еще один яркий проект клуба, который успешно реализован. Хочется поблагодарить мастериц за их труд, интерес и желание создавать прек­расное».