ИМНС по Полоцкому району разъясняет условия и сроки уплаты транспортного налога

Актуальное

ИМНС по Полоцкому району разъясняет условия и сроки уплаты транспортного налога.

О СРОКАХ УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

Владельцы транспортных средств, не уплатившие по состоянию на 01.01.2021 государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, не позднее 1 ноября 2021 г. получат извещение налогового органа на уплату транспортного налога. Извещение направляется либо по почте (на бумаге), либо в Личный кабинет плательщика (только в электронном виде!). Авансовый платеж должен быть произведен в срок не позднее 15 декабря 2021 г. Сумма этого платежа в 2021 г. не зависит от наличия у граждан льгот и от участия автомобиля в дорожном движении и составляет 29 рублей за каждый автомобиль, 20 руб­лей — за прицеп и мотоцикл.

ОБ УПЛАТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ

15 ноября 2021 года — конечный срок уплаты налога на недвижимость, земельного налога и сумм арендной платы за земельный участок за 2021 год. Земельный налог и налог на недвижимость уплачиваются на основании извещения налогового органа, ежегодно вручаемого до 1 сентября текущего налогового периода. Размер ежегодной арендной платы за земельные участки указан в договоре аренды (в извещение налогового органа не включается).

Извещение направляется либо по почте, либо через электронный сервис МНС «Личный кабинет». Обратите внимание, направленное извещение не дублируется: если Вы подключены к сервису МНС «Личный кабинет», то извещения на уплату налогов будут доставлены Вам в Личный кабинет. В случае отсутствия регистрации в элект­ронной системе доставка — только по почте. Если извещение не получено в срок, обратитесь в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимости или земельного участка.

Кроме того, при отсутствии у плательщика извещения сумму начисленных налогов можно увидеть и в платежной системе ЕРИП. Для просмотра предъявленной суммы необходимо ввести свой учетный номер плательщика (УНП).

Узнать свой УНП можно на официальном сайте Министерства по налогам и сборам (www.nalog.gov.by) в разделе «Электронные сервисы / Государственный реестр плательщиков / Поиск физических лиц» (ввести свои ФИО, личный номер либо номер паспорта).

Уплатить налоги можно в банке, на почте, с помощью технологии банкинга, в инфокиосках через платежную систему ЕРИП (Платежи / Налоги / Витебская область /Полоцкий район /Полоцкий РИК финотдел /Налог на недвижимость или земельный налог (арендная плата) УНП (английский шрифт большими ­буквами).