На Белорусской железной дороге проводятся мероприятия «Дети и безопасность»

Актуальное

Железная дорога создана, чтобы приносить пользу человеку. Это удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Однако важно помнить, что она — зона повышенной опаснос­ти! Только человек часто забывает и пренебрегает этой опасностью, а взамен получает неприятности.

ФОТО из интернет-источника.

Создаются все необходимые условия для безопасного пользования железнодорожным транспортом: сооружаются путепроводы, пешеходные мосты, тоннели, устанавливается предупреждаю­щая сигнализация, ограждаются места массового нахождения граждан вблизи железнодорожного полотна. И все же из-за незнания и нарушения правил безопасности при нахождении на железной дороге, неоправданной спешки, беспечности взрослых и детей, нежелания пользоваться перечисленными сооружениями, а порой прос­то из-за озорства, хулиганства на железнодорожных путях травмируются и гибнут люди. Кому-то дается второй шанс на жизнь, но не каждому.

При отсутствии контроля со стороны родителей и недостаточной разъяснительной работы среди несовершеннолетних дети беспечно гуляют по железнодорожным путям и просто ищут развлечения на железной дороге.

За 9 месяцев 2021 года на Белорусской железной дороге по вине самих пострадавших уже травмировано 4 несовершеннолетних, 1 из них смертельно. Возраст пострадавших составил от 10 до 17 лет.

За этими цифрами стоят здоровье и жизнь детей, судьбы их родителей и близких. Они должны насторожить как взрослых, так и несовершеннолетних, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения вблизи железной дороги зависит здоровье, а порой и жизнь. Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, но и предостерегать других, прежде всего детей.

В целях недопущения травмирования несовершеннолетних и профилактики правонарушений на объектах железнодорожного транспорта, в период с 21.10.2021 по 31.10.2021 на Белорусской железной дороге проводятся мероприятия «Дети и безопаснеость».