В Полоцком районе увеличилось количество самозанятых

Важное Общество Экономика

В Витебской области количество самозанятых граждан выросло почти на 15% по сравнению с данными на октябрь 2020 года.

ФОТО из интернет-источника.

По информации на 1 октября, деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при условии уплаты единого налога осуществляют около 5,7 тыс. физлиц, или на 733 человека больше, чем на аналогичную дату 2020 года.

Наиболее активно возможностью получить дополнительные доходы пользуются жители крупных городов и районов, где отмечается и самое большое количество инициативных граждан, и наиболее динамичный рост активности этой категории плательщиков. Так, в Витебске число самозанятых увеличилось примерно на 28%, в Новополоцке темп роста составил почти 109%, в Полоцком районе — 117,4%, Оршанском — 109,2%.

Среди сельских районов в лидерах по темпам роста физлиц-плательщиков единого налога Городокский район, где их количество выросло примерно в 1,5 раза. Кроме того, активно пользуются возможностями самостоятельной занятости жители Витебского (темп роста более 117%) и Браславского (около 112%) районов.

Приоритеты по видам деятельности в сфере самозанятости в Витебской области остаются неизменными. Лидерство по количеству граждан, осуществляющих деятельность без регистрации в качестве ИП, остается за парикмахерскими и косметическими услугами. Также активно жители Витебской области пользуются возможностью получить дополнительный доход за счет реализации хлебобулочных, кондитерских изделий, продукции цветоводства.

По информации БЕЛТА.