Руководство Полоцкого райисполкома обсудило вопросы сотрудничества с городом-побратимом Муданьцзян (Китай)

Актуальное Экономика

Сегодня в формате видеоконференции состоялась встреча Народного правительства г.Муданьцзян Китая с руководством Полоцкого райисполкома во главе с председателем Игорем Марковичем.

В таком формате впервые велся диалог с друзьями и партнерами из Китая. В качестве переводчика выступил Ли Чужнхуа — доцент кафедры экономики Полоцкого государственного университета.

Были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества, создания благоприятных условий для развития социально-культурных связей.

В текущем году предприятиями Полоцкого района уже экспортировано продукции в Китай на 5 млн. долларов США. В настоящее время прорабатывается вопрос экспортных поставок в Китай тремя предприятиями полоцкого региона: ООО «Кимабел», ОАО «ПСВ», Плоцким молочным комбинатом.

СПРАВОЧНО: МУДАНЬЦЗЯН — город-побратим (2015).

Город в Северо-Востоке Китае, на юго-востоке провинции Хэйлунцзян.

Насчитывает свыше 764 тысяч человек (2012 год; с пригородами около 900 тысяч человек). Расположен на реке Муданьцзян. Образует городскую агломерацию (городской округ площадью 40,6 тысяч км2) с населением свыше 3 миллионов человек, на востоке граничащую с российским Приморским краем. Крупный транспортный узел. Железнодорожное сообщение с городами Харбин, Далянь и др., а также с российским Владивостоком (240 км). Узел автомобильных дорог (в том числе автосообщение с Владивостоком). Международный аэропорт.