Полоцкие велосипедисты выиграли серебро на республиканских соревнованиях

Актуальное Молодежь Спорт

С 18 по 21 октября в столице Республики Беларусь в спорткомплексе «Минск-Арена» проходила открытая спартакиада детско-юношеских спортивных школ по велосипедному спорту, в которой вместе с велосипедистами из 15 спортшкол страны приняли участие воспитанники отделения велосипедного спорта Полоцкой ДЮСШ.

Наши земляки продемонстрировали высокий уровень подготовки, заняв ІІ командное место и несколько призовых в личном зачете. Пропустив вперед команду Минского государственного ЦОРа, набравшую 436 баллов, полочане заняли вторую строку итоговой таблицы с результатом 401 балл.

Команды девушек в составе Ульяны Решетниковой, Дианы Ловейко, Екатерины Савиной и Виктории Гладковой и юношей в составе Вадима Одинца, Кирилла Шнипова, Владислава Самуйло и Даниила Талерёнка в командных гонках преследования завоевали по 20 и 14 баллов соответственно. Вадим Одинец стал серебряным призером трижды: в индивидуальной гонке, с выбыванием и гите. Кирилл Шнипов — бронзовый призер трижды: в индивидуальной гонке, скретче и гонке с выбыванием. Диана Ловейко становилась серебряным призером четырежды: в скретче, индивидуальной гонке преследования, гонке по очкам и спринте. Виктория Гладкова финишировала второй в скретче. В командном спринте девушки заняли ІІ место, а юноши стали чемпионами.
Директор Полоцкой ДЮСШ и по совместительству тренер-преподаватель по велоспорту Леонид Синявский не скрывал радости от успешных выступлений воспитанников. В высоких результатах есть их усердие, а также кропотливая работа тренеров-преподавателей по велоспорту Павла Гаврильчика и Владимира Сепова.

«Для соревнований на треке нужны не такие, как на шоссе, велосипеды — без тормозов, с глухой передачей, и езда по кругу (самая большая дистанция 40 километров) требует навыков, нужно правильно заходить в вираж, выходить из него. Но наши ребята — молодцы, справились!» — удовлетворенно отметил Леонид Николаевич.