Прошел цикл мастер-классов для работников ОАО «ПСВ»

Культура

Чем стремительнее развиваются технический прогресс и массовое производство, тем большую ценность приобретают личностный творческий потенциал и авторские изделия ручной работы, а ремесла и их истоки вызывают все больший интерес.

Фото из архива газеты «Трудовая смена».

Лирики, физики и химики открывают в себе неожиданные творческие способности. А зажигают эту искорку в их душе талантливые люди. В нашем городе путеводная звездочка в мире творчества — Полоцкий районный центр ремесел и национальных культур (ЦРНК).

Подкова на счастье

И вот один из отличных вариантов приобщения к народным ремеслам.

— В рамках круглогодичного офлайн-проекта «Бушинг», реализуемого в открытом акционерном обществе «Полоцк-Стекловолокно», проходят различные мероприятия, — рассказывает организатор проекта, специалист по культурно-массовой работе предприятия Юлия Кулькина-Тризно. — В их числе — участие в мастер-классах мас­теров ЦРНК.


Заводчане с интересом слушали информацию о Центре, знакомились с выставками. А затем сами с головой окунулись в творческий процесс! Кто-то занялся художественной росписью под руководством мастера народных промыслов Татьяны Ушаковой. Кто-то с руководителем народного клуба «Майстар» Инной Карандей создавал броши. А кто-то осваивал азы гончарного ремесла: мастер народных промыслов Екатерина Зеленская подготовила мас­тер-классы по изготовлению подковы и подсвечника. У работников завода, которых приобщила к лоскутному шитью руководитель народного клуба «Рошва» Нина Ярмух, получилась целая стайка птичек. А еще одна группа их коллег тем временем училась у руководителя народного клуба «Роднасць» Татьяны Кореневской мастерить «ляльку-стрыгушку».

Отличный досуг

Как отметила директор Полоцкого районного ЦРНК Алеся Ступакова, творческая атмосфера пришлась по душе гостям: «Даже мужчины шили птичек, и у них здорово получалось! Отрадно, что некоторые участники проекта пришли семьями, с детьми». Оценив этот вариант досуга, многие взяли на заметку, что по предварительной записи здесь можно поучаствовать в любом мастер-классе. На память о посещении ЦРНК каждому заводчанину подарили керамическую подковку на счастье или птичку как символ свободы творчества. Но на этом их знакомство с Центром не закончилось.

— Работы, выполненные на мастер-классах, мы оставили у себя, — поясняет Алеся Александровна. 

— Немного подправили, придали им законченный вид. И затем в столовой предприятия оформили выставку. Получилось очень красиво!

Благодарность взаимна

Во время открытия выставки заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО «ПСВ» Андрей Кузьмин, председатель профсоюзного комитета Татьяна Гурова и организатор проекта «Бушинг» Юлия Кулькина-Тризно поблагодарили руководство и мастеров ЦРНК за гостеприимство и щедрость, с которой они делились знаниями с заводчанами. В знак признательности учреждению культуры были вручены Благодарность и подарки — палки для скандинавской ходьбы. В свою очередь, Алеся Ступакова выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества и вместе с мастерами подарила новым партнерам сувениры ручной работы.