Поисковый отряд «Разведчики воинской славы» продолжают работы на территории Полоцкого района

Беларусь помнит Калейдоскоп

Для бойцов новополоцкого поискового отряда «Разведчики воинской славы» нынешний октябрь был напряженным из-за поисковых работ на территории Полоцкого района. Совместно с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном проводились раскопки в деревне Глинище Боровухского сельсовета и в районе бывшей деревни Липники Горянского сельсовета.

Поисковики ведут полевые работы.

Как рассказал руководитель по архивно-мемориальной работе отряда Александр Борисов, жители сообщают о местах падения сбитых гитлеровцами в годы войны советских самолетов, о судьбах летчиков, захоронениях погибших бойцов Красной армии. На одном из таких захоронений на территории Горянского сельсовета и провели раскопки поисковики вместе с военнослужащими. Согласно архивным данным, в этих местах в конце 1943–начале 1944 года воины 360-й и ­357-й стрелковых дивизий вели бои с гитлеровцами. Вот лишь один фрагмент из журнала бое­вых действий 357-й стр. дивизии: «18.11.43 в 10.00 разведгруппа противника совершила налет на КП командира 3 батареи… В районе 400 м западнее деревни Липники группа немцев, крича и стреляя на ходу, окружила КП… Оставшиеся в землянке командир отделения разведки Дегтярёв, командир отделения связи Басилов и три связиста пропали без вести…» Поисковиками были подняты останки 14 военнослужащих Красной армии, а также найдены советская каска, солдатские котелки, фляжка. Теперь предстоит произвести исследовательскую работу по идентификации неизвестных погибших.

Обломки самолета, найденные при раскопках в д. Глинище.

— Хотелось бы найти именные личные вещи, — говорит командир отряда Светлана Комогорцева. — Тогда было бы больше вероятности выяснить фамилии погибших, а затем и найти их родственников. Тем более, многие до сих пор ищут своих без вести пропавших родных и находят. Как, например, родственники майора Н.М.Панкратова.

В результате совместной поисковой работы его имя увековечено на памятнике в деревне Юровичи. Вот что написала внучка Николая Матвеевича: «Мне было 17 лет, когда я начала искать, сейчас мне 35. Это, конечно, невероятно, что теперь есть памятная доска с его именем. Считаю, что это большой вклад в память о моем прадеде, ему было бы приятно». И прислала листок, написанной рукой ее мамы, где сообщается, что Николай Панкратов, 1902 года рождения, был военным, демобилизовался, работал инструктором райкома партии в г.Ковернино Горьковской области. На начало войны имел бронь, но добился ее снятия и в 1942 году ушел на фронт. Ждать его остались жена и трое детей…

А в деревне Глинище поисковиками и военнослужащими были проведены раскопки на месте падения советского самолета. Найдено множество фрагментарных обломков, останков летчиков не обнаружено. Тип самолета пока также не определен. Ведется исследовательская работа совместно с содружеством «Небо Родины». Более того, жители деревни сообщили еще об одном месте падения самолета…
Отряд «РВС» также занимается поиском места захоронения военнопленных на территории Дулага-155 в Боровухе-3.

Новополоцких поисковиков можно увидеть и в Россонском, и в Витебском, и в Городокском районах. Они там, где требуется их помощь.