Семейная ссора закончилась пожаром

Происшествия

Днем 31 июля 2021 года 52-летний мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства в агрогородке Кушлики поссорился со своей сожительницей.

Находясь во дворе дома, он облил горючим свои хозяйственные постройки и поджег их. Они загорелись, и огонь перебросился на строения соседей. Увидев происходящее, женщина вызвала МЧС. Спасателями пожар был ликвидирован, однако огонь уничтожил находящееся в постройках имущество — элек­т­роинструменты, велосипеды, домашние животные и птицы.

Подозреваемый в тот же день был задержан правоохранителями. Согласно медицинскому освидетельствованию, в его крови обнаружено 1,63 промилле алкоголя. По заключению судебно-психиатрической экспертизы, во время совершения преступления мужчина мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Имущественный вред, причиненный противоправными действиями обвиняемого, составил более 8,6 тысячи рублей. В ходе расследования он частично (800 рублей) возместил его.

По результатам расследования мужчине предъявлено обвинение по ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенные общеопасным способом, повлекшие причинение ущерба в крупном размере). К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.