Пенсия: условия назначения

Актуальное Общество

Пенсия — это денежная регулярная выплата, которая полагается человеку при наступлении определенных условий: достижения установленного пенсионного возраста, потери трудоспособности, присвоения группы инвалидности, потери кормильца и т.д.

Согласно ст.4 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в нашей стране назначаются трудовые (по возрасту, инвалиднос­ти, случаю потери кормильца, за выслугу лет, особые заслуги перед респуб­ликой) и социальные пенсии.

Страховые взносы обязательны!

Право на трудовую пенсию имеют все, кто в периоды работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию, и за них, а также ими самими в предусмотренных законом случаях уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, и их семьи при соблюдении других условий, предусмотренных Законом.

Трудовая пенсия по возрасту назначается при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет Фонда не менее 15 лет 6 месяцев. Начиная с 1 января 2017 года указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

При инвалидности

Лицам, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II групп от 10 до 20 лет, требуемый для назначения пенсии стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов снижается на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалиднос­ти I и (или) II групп.
У лиц, которые до пенсии являлись инвалидами I и (или) II групп не менее 21 года, стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет Фонда должен быть не менее 5 лет.

По возрасту

Право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при стаже работы не менее 25 лет, женщины при стаже не менее 20 лет по достижении пенсионного возраста: в 2021 году мужчинами — 62 лет 6 месяцев, женщинами — 57 лет 6 месяцев; в 2022 году и последующие годы мужчинами — 63 лет, женщинами — 58 лет.

С особыми условиями

Работникам, имеющим право на досрочную профессиональную пенсию, которые до 01.01.2009 выработали не менее половины полного стажа работы с особыми условиями труда, требуемого для пенсии за указанную работу, вместо досрочной профессиональной пенсии может быть назначена пенсия за работу с особыми условиями труда.

Право на такую пенсию независимо от места последней работы имеют следующие категории работников: занятые на подземных работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда — по списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей; занятые на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда — по списку №2; работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах; женщины, работающие трактористами-машинистами, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, смонтированных на базе тракторов и экскаваторов; трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяй­ства; женщины, работающие доярками (операторами машинного доения), телятницами, свинарями-операторами в колхозах, совхозах, на других предприя­тиях сельского хозяйства; водители городского пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи) и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных к городским перевозкам; работники экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад, непосредственно занятые на полевых геологоразведочных, гидрологических, лесоустроительных и изыскательных работах.

При определении права на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда периоды работы с особыми условиями труда после 1 января 2009 года учитываются при условии уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование.


Работники, непосредственно занятые на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды, гранита и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников, имеют право на пенсию независимо от возраста, если они были заняты на этих работах не менее 25 лет, а горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин — при условии, если они были заняты на этих работах не менее 20 лет.

Для военнослужащих

Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет: мужчины — при стаже работы не менее 25 лет; женщины — при стаже работы не менее 20 лет.
Матери военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

При заболеваниях

Лица, больные гипофизарным нанизмом (лилипуты), и диспропорцио­нальные карлики имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 15 лет: мужчины — при стаже работы не менее 20 лет; женщины — при стаже работы не менее 15 лет.
Инвалиды с детства имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет: инвалиды с детства I и II групп — при стаже работы не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин; инвалиды с детства III группы — при стаже работы не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у ­женщин.

Если стажа мало

Лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, не имеющие требуемого стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет Фонда, имеют право на пенсию по возрасту:
а) мужчины — при стаже работы не менее 40 лет; женщины — при стаже работы не менее 35 лет;
б) лица, проходившие военную службу (службу в военизированных организациях), — мужчины при стаже работы не менее 25 лет и женщины при стаже работы не менее 20 лет, включая не менее 10 календарных лет военной службы (службы в военизированных организациях), и не имеющие права на пенсию по другим основаниям;
в) женщины, родившие четверых детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, — при стаже работы не менее 20 лет;
г) лица, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II групп не менее 10 лет, — при стаже работы не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин
(статья 22-1 ­Закона).
Мужчинам, достигшим 65 лет, и женщинам, достигшим 60 лет, не имею­щим требуемого стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет Фонда, назначается пенсия по возрасту при неполном стаже работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет Фонда.

Льготы многодетным

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет.
Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж работы времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.

Матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением обще­установленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением обще­установленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту.

Назначат досрочно

Пенсию назначат досрочно гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, но не ранее чем за два года до установленного законодательством возраста; безработным, имеющим право на пособие по безработице в течение 52 календарных недель, но не ранее чем за один год до общеустановленного законодательством пенсионного возраста.

По информации
управления по труду,
занятости
и социальной защите
Полоцкого райисполкома.