Плюсы и минусы веганства

Калейдоскоп

Каждый год 1 ноября веганы во всем мире празднуют свой день. Они считают, что такой образ жизни полезен не только для здоровья, но и для защиты окружающей среды и заботы о жизни животных.

ФОТО из интерент-источника.

Вегетарианство: исключает все продукты животного происхождения, особенно мясо, морепродукты, птицу. Допускается употребление яиц и молочных продуктов. 

Веганство: те же исключения, что и вегетарианство, плюс исключение всех молочных продуктов, яиц.

Есть ещё несколько видов вегетарианства, например лактовегетарианство — когда можно употреблять молочные продукты, или сыроедение — когда допускается употребление растительных блюд, приготовленных без термической обработки. 

Сегодня, мы решили рассказать плюсы и минусы веганства.

Основные минусы веганства

О том, какими бывают польза и вред веганства говорят многие, но все приходят к единому мнению: сразу переходить к «безмясой» системе питания нельзя.

Также, как и в любой диете, свое тело нужно готовить к предстоящим изменениям. Но не все будущие веганы подходят к этому серьезному делу с умом. Некоторые вообще не думают о минусах и плюсах столь жестких отказов в питании. А ведь лучше всего, обратиться сначала к врачу, получить профессиональное разрешение перехода к «сыроедению».

Самым большим минусом любой вегетарианской диеты называют недостаток белка. Это связано с тем, что белок, имеющийся в овощах и фруктах, плохо усваивается в организме человека.

Еще одной проблемой является лишение себя многих лекарств и продуктов, так как из-за них микрофлора кишечника будет постепенно гибнуть. А для вегетарианца она невероятно важна, ведь общее состояние организма зависит в немалой степени от работы кишечника и желудка. Также у «сыроедов» часто встречается заболевания суставов, крови и опорно-двигательного аппарата.

Многие считают, что полезных веществ в растительных продуктах сейчас вполне достаточно, главное, их правильно смешивать друг с другом. Но не стоит забывать, что все эти продукты не первой свежести. После хранения в холодильных камерах, витаминов практически не остается.

В медицине именно веганство не очень приветствуется, хотя есть врачи, которые поддерживают и даже сами отказались от мяса и молочной продукции . Но большинство считает, что для женщин отсутствие животных белков сказывается еще и в неправильной работе эндокринной системы. Также появляются проблемы с яичниками, что влечет к сбою менструального цикла.

Добавим и то, что нарушается работа щитовидной железы (щитовидки), начинаются запоры, проблемы с кожей, постоянная сухость, недостаток энергии – это еще не весь список.

По мнению врачей, при беременности лучше с «зеленой диетой» повременить. В растительной пище, как уже говорилось выше, витаминов не всегда хватает и для одного человека. Здесь же маме нужно все полезные вещества делить с малышом. А в «интересном положении» минералов и витаминов нужно в разы больше.

Поэтому главный совет для таких мамочек – обязательно сообщить о диете своему врачу, который разработает правильное питание как для нее, так и для ребенка.

Основные плюсы веганства

О вреде веганства мы поговорили, поэтому пора переходить и к несомненной пользе.

Первым и неоспоримым фактом является образ жизни. Практически все, кто поменяли свое питание с животного на растительный ведут активный образ жизни, занимаются йогой, спортом, не злоупотребляют вредными привычками.

Исследования показывают, что вегетарианцами становятся в осознанном возрасте, когда люди начинают задумываться о своем здоровье.

Однако, по утверждению врачей, самым правильным считается не придерживаться самых жестких диет веганства. В этом случае можно употреблять в пищу яйца и молочные продукты. В таком случае организм человека очищается, борется с болезнями сердечно-сосудистой системы, исключает риск развития инсульта, высокого давления, ожирения, сахарного диабета и многих других заболеваний.

Также плюсом считают неплохую экономию денежных средств. Ведь мясо является одним из самых дорогих продуктов. А если ты еще отказываешься от меха и кожи в качестве одежды, то с сохранением значительного бюджета не поспоришь.

Те, кто отказались от мяса во имя спасения животного мира несомненным аргументом «за» веганство называют также душевное очищение, ведь благодаря таким как они, в живых остаются тысячи животных.

Ответов «за» и «против» было много и в том и другом случае. Поэтому выбирать уже придется вам самим.

Главное, ко всему подходить с умом. Самое важное, чтобы Вы не решили, в первую очередь, всегда думайте о своем здоровье! Ведь его не купить ни за какие деньги!