Первокурсники Полоцкого государственного химико-технологического колледжа привезли серебряные медали со спартакиады Союзного государства Беларуси и России

Молодежь Спорт

Ярослав Казаченко и Егор Гущин — будущие спасатели, первокурсники Полоцкого государственного химико-технологического колледжа, — успешно выступили в составе сборной Витебской области в спартакиаде Союзного государства Беларуси и России, прошедшей в городе-герое Волгограде.

Фото Ильи Шведко.

Юноши с детства занимаются спортом: Егор — плаванием, а Яро­слав — футболом. Крепкие, целеустремленные ребята отлично выступили на областной спартакиаде среди учащихся учреждений профтех­образования. Затем они были отобраны в сборную Витебщины для участия в спартакиаде Союзного государства «Мы выбираем спорт» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования и привезли домой медали.

Во время нашей встречи Егор и Ярослав поделились впечатлениями, рассказали, что спартакиада проходила в течение четырех дней. Более 200 участников из Беларуси и России соперничали в трех видах состязаний (плавании, футболе и легкой атлетике) на современной спортивной базе Волгоградской государственной академии физической культуры. Полоцкие учащиеся были на высоте! Всего в белорусской копилке наград 24 медали — 5 золотых, 9 серебряных и 10 бронзовых. Из них два серебра — у представителей Полотчины. Егор Гущин отлично проплыл на спине, брассом и кролем, заняв ІІ место среди более 50 участников. И футбольная команда, в составе которой играл Ярослав Казаченко, также продемонстрировала отличную игру и взяла серебро. Да и в целом в турнире по футболу среди восьми команд белорусы были в ударе — два призовых места из трех. Кстати, тренировки — неотъемлемая часть жизни Ярослава, ведь он выступает в составе футбольного клуба «Нафтан».

Ребята благодарны за поддержку своим тренерам, а также педагогам колледжа — куратору группы №4 Николаю Владимировичу Шевченко и преподавателю физической культуры  Александру Казимировичу Сычевскому. Радость успеха разделяет педагог-организатор Олеся Сергеевна Свирко, которая в социальных сетях размещала информацию о поездке и победах учащихся, администрация и весь коллектив колледжа. Приятным дополнением к наградам, привезенным мальчишками из Волгограда, будет премиальная прибавка к стипендии.