Филиал ­«Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго»: «Основная задача — обеспечение теплоснабжения потребителей»

Актуальное Экономика

Немногочисленные звонки потребителей, поступившие на прямую ­линию по вопросам теплоснабжения, которую провел директор филиала ­«Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго» Александр Худобкин, наглядно свидетельствуют о высоком уровне подготовки предприятия к отопительному периоду и в целом о профессионализме коллектива.

В котлотурбинном цехе.

«Объемная подготовительная работа в рамках ремонтной кампании, проведенная в межотопительный период по каждому из подразделений, дает положительный результат, — констатирует Александр Анатольевич. — И  в настоящее время коллектив специалистов высокой квалификации уверенно держит руку на пульсе работы нашей теплоэлектроцентрали».

В сердце
теплоэлектроцентрали

О том, как идут дела в самом сердце теплоэлектроцентрали — котлотурбинном цехе, который является одним из основных цехов предприятия, рассказал его начальник Дмитрий Стежкин:

— Ежегодно разрабатывается график планово-предупредительных ремонтов, согласно которому ведем работу. Например, к началу осенне-зимнего периода были отремонтированы два водогрейных котла, в рамках среднего ремонта заменена газовая арматура, отработавшая нормативный срок, что позволило повысить надежность выработки тепловой энергии. В этом году отремонтирована система управления турбо­агрегата №2. В целом все намеченные задачи выполнены. В отопительный сезон вошли без проблем.

В цехе работают опытные кадры. В их числе старший мастер Александр Болтенков, слесарь по ремонту оборудования КТЦ 6 разряда Александр Свило, старший машинист КТЦ Валерий Семёнов, которые делятся знаниями и умениями с молодой сменой. Кстати, Дмитрий Стежкин тоже начинал свою трудовую биографию на Полоцкой ТЭЦ рабочим и с ростом мастерства поступательно поднимался по служебной лестнице: электрослесарь, дежурный электромонтер, инженер ПТО, начальник смены котельной, заместитель начальника котлотурбинного цеха, а в мае прошлого года возглавил работу коллектива данного подразделения. «Без опыта, понимания технологических процессов и глубоких знаний тут не обойтись, — поясняет Дмитрий Владимирович. 

Выпускник Минского государственного энергетического колледжа,
машинист котлов Илья Федотов, первый месяц на практике осваивающий
премудрости профессии, и начальник котлотурбинного цеха Дмитрий Стежкин.

— А возможности для профессионального роста у наших работников есть».

На сетях — порядок

Включение отопления в городе в этом году начали со второй декады сентября. С 20 числа — в детских садах, школах, медицинских учреждениях, с 21-го подключили жилфонд.

— Правилами дается 10  дней на регулировку систем отопления, — поясняет начальник района тепловых сетей (РТС) Сергей Королёв, — Все возникшие вопросы были оперативно решены, в нормативный срок вышли на установленный режим, согласно температурному графику. В настоящее время у жителей не возникает претензий к работе нашего подразделения. Круглосуточно дежурит аварийно-выездная бригада, работает ремонтный персонал. Мастера по ремонту прошли подготовку и при необходимости могут подменить диспетчеров.

В случае сбоев в работе сетей сторонних организаций работники Полоцкой ТЭЦ всегда готовы прийти на помощь. Так, персонал РТС помогал устранить дефект на участке сетей, находящихся на балансе Полоцкого РУПС, и выполнить его благоустройство, оперативно решить проблему, возникшую в работе системы отопления я/с №27.

Специалисты теплоэлект­роцентрали профессионально трудятся на своих местах, оборудование работает исправно, создан резервный запас топлива. Так что даже в суровую зиму Полоцкая ТЭЦ сумеет согреть родной город.