Как защититься от гриппа?

Калейдоскоп

Риск подхватить грипп или ОРВИ напрямую зависит от иммунитета. Его формирование связано со многими факторами.

ФОТО из интернет-источника.

Прежде всего, необходимо правильно и полноценно питаться. В осенне-весенний период, когда количество овощей и фруктов в рационе снижается, возможен дополнительный прием витаминов. Нужно регулярно заниматься физическими упражнениями, желательно на свежем воздухе. Обязательно соблюдать режим отдыха. Адекватный отдых и полноценный сон — крайне важные аспекты для поддержания иммунитета.

Правила ухода

Ухаживая за больным в 4-слойной марлевой повязке, несколько раз в день на 10 минут следует проветривать помещение, проводить влажную уборку, мыть посуду, игрушки, стирать полотенца, носовые платки и др. с применением 0,5% раствора хлорамина. Необходимо также применение противовирусных препаратов в возрастных дозировках: ремантадин, арбидол, тамифлю. Для повышения неспецифического иммунитета можно использовать водный экстракт сибирской пихты («Флоренты»), препаратов на основе эхинацеи, солодки, лимонника, аралии и т.д. Хороший профилактический эффект дает ежедневное двукратное смазывание слизистой оболочки носа оксалиновой мазью. Помните о том, что все меры профилактики эффективны, если они свое­временны и регулярны.

И еще очень важно в период заболевания гриппом не посещать массовые мероприятия, особенно с маленькими детьми.

Важно знать

Больной гриппом опасен для окружающих с первого дня заболевания. Поэтому очень важно, чтобы заболевший избегал скопления людей. При возникновении заболевания лучше вызвать врача на дом. Постараться изолировать больного от других членов семьи. Необходимо несколько раз в день проветривать комнату и делать влажную уборку помещения со слабым раствором хлорсодержащих веществ или мыльным раствором с использованием хозяйственного мыла.

Хорошей защитой органов дыхания является 4-слойная марлевая маска или другие типы масок, реализуемых в аптечной сети. После трех часов они должна меняться. Использованные маски при возможности стирают с мылом и кипятят. При невозможности стирки рекомендуется их проглаживать горячим утюгом, с использованием увлажнителя, до нагревания ткани.

Профилактика

Наиболее эффективное средство массовой профилактики гриппа — иммунизация вакцинами против вирусов А и В, циркулирующих в предшествующую зиму. В первую очередь должны прививаться самые уязвимые группы населения с целью предотвращения тяжелых форм заболевания гриппом, осложнений, смертельных случаев. В соответствии с рекомендациями ВОЗ в состав вакцин против гриппа включены штаммы, циркулирующие в настоящее время среди населения и вызывающие эпидемические подъемы заболеваемости.

Кроме вакцинопрофилактики применяется сезонная иммунокоррегирующая профилактика. Рекомендуется использовать витамины «Гексавит», «Ревит», «Декамевит», «Ундевит», адаптогены растительного происхождения (экстракт элеутерококка, настойку аралии, «Фиталон», «Фитагор» и другие).

Помогут витамины

В осенне-зимний период необходимо проводить сезонную профилактику с использованием витаминов А и С, группы В в возрастных дозировках. Повышает защитные силы организма прием элеутерококка из расчета 1 капля на 1 год жизни детям и не более 30 капель на прием взрослым по схеме: первый месяц 3 раза, второй месяц — 2 раза, третий месяц — 1 раз в день.

При экстренной химиопрофилактике используются ремантадин, арбидол, человеческий лейкоцитарный интерферон, оксолиновая мазь, а также гомеопатические препараты. К мерам профилактики гриппа и ОРВИ относятся все виды закаливания. Рекомендуем общезакаливающие процедуры, проведение как можно большего времени на улице, избегая скопления людей.

Без самолечения

Коварность гриппа заключается в том, что вирус подавляет иммунитет и обеспечивает проникновение в организм различных бактериальных форм возбудителя, которые и вызывают осложнения. Самое главное правило — не заниматься самолечением. Антибиотики не действуют на вирус, а вред могут принести большой. Лечение должен назначать врач.