Состоялась очередная сессия Полоцкого райсовета депутатов

Важное Культура

Состоялась очередная сессия Полоцкого райсовета депутатов под председательством Иосифа Грибовича. Участие в заседании приняла заместитель председателя Полоцкого райисполкома по социальным вопросам Светлана ­Валюшкина.

Главный вопрос повестки дня — работа, проводимая органами местного управления, предприятиями и организациями Полоцкого района по сохранению историко-культурного наследия. С основным докладом выступила начальник отдела культуры Полоцкого райисполкома Елена Астапова.

— Особое внимание уделяется проведению работ по сохранению и реставрации объектов историко-культурного наследия на территории Полоцка и Полоцкого района, активное участие в котором принимают специалисты Национального Полоцкого историко-культурного музея-­заповедника, Полоцкого государственного университета и Института истории Национальной академии наук Беларуси, — проинформировала Елена Александровна.

Докладчик отметила, что в Полоцком районе ведется целенаправленная работа по передаче неиспользуемых памятников инвесторам для развития туристического потенциала региона.

Существует ряд вопросов в сфере охраны историко-культурного наследия. Очевидные проблемы возникают с изучением археологических объектов, включая проведение инвентаризации памятников археологии. Острой остается и проблема финансирования ремонтно-восстановительных и реставрационных работ.

— Несмотря на проводимую разъяснительную кампанию, имеется рост количества нарушений при проведении земляных работ, как юридическими, так и физическими лицами, — подчеркнула Елена Астапова.

Любое необоснованное изменение внешнего вида культурной ценности или нарушение целостности культурного слоя влечет административную или уголовную ответственность.

По-прежнему остаются на контроле вопросы по поддержанию надлежащего техничес­кого состояния объектов историко-культурных ценностей, их эффективного использования, в том числе в части вовлечения в хозоборот неиспользуемых зданий и сооружений.

 — В целом в Полоцком районе сложилась определенная система взаимодействия органов госуправления, предприятий и организаций. Большую организационно-методическую помощь оказывают НПИКМЗ, ПГУ, в том числе в час­ти проведения мониторингов и консультирования, — подытожила свое выступление Елена Александровна.

Об актуальном состоянии и проблемах с охраной культурного слоя Полоцка рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных коммуникаций ПГУ Игорь Магалинский:

— Производство любых земляных, строительных, мелиоративных и иных работ на территории археологических объектов разрешается только по согласованию с Министерством культуры и Институтом истории НАН. Наиболее распространенным видом контроля за проведением данных мероприятий является археологический надзор, который представляет собой специализированное исследование.

Игорь Владимирович отметил, что организации и предприятия города, а также физические лица осведомлены о необходимости предварительного согласования при проведении земляных работ на своих объектах. Благодаря тесному сотрудничеству найдено множество артефактов. Однако встречаются и факты недобросовестного выполнения работ заказчиками и физическими лицами, несколько случаев несанкционированных раскопок благодаря слаженной работе заинтересованных служб и неравнодушных граждан были вовремя замечены и приостановлены.

Исторический центр г.Полоцка является историко-культурной ценностью и охраняется государством. В связи с этим любые земляные работы на указанной территории производятся только после согласования с соответствующими органами, а также при заключении договора на проведение археологичес­ких исследований.

 — Главное — методично работать, поддерживать в надлежащем состоянии памятники и историко-культурные ценности, чтобы они участвовали в воспитании юных полочан, — подчеркнула в своем выступлении директор Нацио­нального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Тамара Джумантаева.

Также на сессии Полоцкого районного Совета депутатов был рассмотрен ряд других вопросов.

Светлана Валюшкина, заместитель председателя Полоцкого райисполкома:

— Значимость и важность полоцкого региона в разрезе истории нашего государства сложно переоценить. У нас более 100 объектов историко-культурного наследия, и среди них исторический центр города. Работа проводится огромная. Здорово, что у нас есть грамотные специалисты, которые занимаются изучением, сохранением и реставрацией историко-культурных цен­ностей.