Участник проекта «Активное поколение» — Любовь Константиновна Новицкая

Калейдоскоп Люди

Когда я зашла в тренажерный зал отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Полоцкого района в Ветрино, одна из старейших посетительниц кружка двигательной терапии «Третий возраст» Любовь Новицкая уже крутила хулахуп. Затем она позанималась на тренажерах и предложила мне сыграть в теннис…

-Не случайно, отмечая наших посетительниц на мероприятии ко Дню пожилых людей в разных номинациях, Константиновне присвои­ли титул «Мисс Энергичность», — рассказывает руководитель кружка Жанна Цитович. — Это настолько активный человек, на занятиях любые упражнения выполняет с легкостью. А в планке, одна из немногих, стоит правильно и без затруднений.

В программе занятий кружка — аэробика, фитнес, пилатес, калланетика. Посещают его 18 женщин в возрасте от 60 до 80 лет. Пандемия коронавируса нарушила ритм занятий. Но Любовь Новицкая посещает зал регулярно. Вот только когда заболела…

— Коронавирусную инфекцию перенесли вместе с мужем, — говорит Любовь Константиновна. — Он в более тяжелой форме, я — в легкой. Не исключено, что мои спортивные занятия помогли в этом. Но я так скучала по нашим встречам в отделении…

Моя собеседница здесь буквально с первого дня, как открылось в Ветрино отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН. И сама пришла, и других сагитировала.

Когда работал кружок «Театральная мозаика», играла в постановках. А сейчас занимается в кружке танцевальной терапии «Лайт Дэнс», которым также руководит Жанна Цитович.

— Наша Константиновна еще и прекрасно танцует под ритмичную музыку. Мы ин­сценировали песни «Катюша», «Стоят девчонки», «В краю магнолий», где и она участвовала. А к новогодним мероприятиям, которые пройдут у нас в отделении, будем готовить танец Бабок Ёжек… Так что работайте над образом, — обращается Жанна Михайловна к своей подопечной.

— В сказках, которые мы здесь ставили, играла внучку и лисичку, теперь буду Бабкой Ёжкой. По-моему, расту, — смеется Любовь Константиновна.

…Впрочем, сказочное время для бабушки Любы наступает, когда приезжают из Фариново ее внуки: 7-летняя Валерия и 9-летний Владик. Дети проводят время на свежем воздухе. Без современных гаджетов, на которые бабушка накладывает табу. Она играет с ними в бадминтон, в мяч, догонялки и другие игры, связанные с движением. «Только так, — улыбается моя собеседница. — Физическая активность на свежем воздухе полезна всем!»