День просмотра черно-белого фильма

Калейдоскоп

Черно-белые фотографии и фильмы обладают особой эстетикой, они привлекают зрителей таинственностью и магией. Монохромное изображение придает большую выразительность внешнему виду людей, наделяет глубоким смыслом жизненные сюжеты, делая их частью контрастного мира.

Сегодня день, когда можно повторно ознакомиться с шедеврами кинематографа в черно-белом исполнении. Никаких технологий, графики, спецэффектов — только погружение зрителя в неподдельный мир эмоций и чувств.

Что посмотреть в этот день? Вашему вниманию топ-10 интересных, ярких черно-белых фильмов:

«Римские каникулы»

За роль принцессы в этой романтической комедии актриса Одри Хепбёрн впервые получила «Оскар», а также «Золотой глобус» и премию Британской академии кино и телевизионных искусств. Ещё двух «Оскаров» фильм был удостоен за лучший дизайн костюмов и за лучший сценарий. Национальный совет США внёс ленту в реестр фильмов, имеющих особое культурное, историческое или эстетическое значение.

  •  «В джазе только девушки»

Фильм Билли Уайлдера рассказывает о приключениях двух музыкантов, вынужденных скрываться в женском обличии от преследующих их гангстеров. Лучшая американская комедия всех времён собрала в прокате 25 миллионов долларов, завоевала «Оскар» и три «Золотых глобуса».

  • «12 разгневанных мужчин»

Это экранизация пьесы Реджинальда Роуза о совещании 12 присяжных заседателей. Киноведы назвали её одной из величайших юридических картин в истории. Фильм получил главный приз Берлинского кинофестиваля и премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

  • «Берегись автомобиля»

Лирическая комедия «Берегись автомобиля» давно разлетелась на цитаты. Сменяются поколения, но нетленная работа Эльдара Рязанова с участием гениальных актеров ушедшей эпохи не теряет шарма и актуальности.

  • «Девчата»

Окончив школу, воспитанница детского дома Тося приезжает работать в уральский поселок, совсем как сказочная Золушка на бал. Только вместо королевского дворца – леспромхоз, а вместо принца – бригадир лесорубов Илья, передовик производства и «первый парень на деревне», самый завидный жених.

  • «Летят журавли»

Кинороман с огромной эмоциональной силой рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война, о верности и предательстве, о нравственных испытаниях, вынести которые не все смогли с честью… В центре фильма – трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда.

  • «Убить пересмешника»

Картина Роберта Маллигана повествует об отце-одиночке Аттикусе Финче, который работает адвокатом и должен защищать в суде афроамериканца. Позже Американский институт киноискусства признал Аттикуса (его сыграл Грегори Пек) самым положительным героем в истории.

Фильм по роману Харпер Ли получил три «Оскара», три «Золотых глобуса» и награду Каннского фестиваля.

  • «Список Шиндлера»

Самый дорогой и коммерчески успешный чёрно-белый фильм: при бюджете в 25 миллионов долларов мировые сборы от его проката составили 321 миллион. Эта работа Стивена Спилберга о бизнесмене Оскаре Шиндлере, спасшем более тысячи евреев, получила множество наград: семь «Оскаров», семь премий BAFTA, три «Золотых глобуса» и одна «Грэмми».

  • «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»

Добрая комедия о предприимчивом пионере Косте Иночкине, который нашкодил, был исключен из пионерского лагеря, но не хотел довести бабушку до инфаркта. Лето, детство, проказы и счастье.

«Золотой телёнок»

Лучшей экранизацией книги по праву принято считать версию Михаила Швейцера — с Юрским, Куравлёвым, Гердтом и Евстигнеевым. Образы, созданные Ильфом и Петровым, в исполнении этих актёров стали даже смешнее книжных, а сам фильм не потерял остроумия и глубины романа. Историю об Остапе Бендере не все считают классикой, да и экранизация не всегда входит в списки лучших советских комедий. Но если так вышло, что вы до сих пор её не видели — ничего страшного. «Золотой телёнок» — по-прежнему очень смешной, так что посмотреть никогда не поздно.

День просмотра черно-белого фильма – это хороший повод собраться за просмотром черно-белого фильма в кругу близких и друзей, насладившись атмосферой и игрой актеров золотой эпохи кинематографа.