Талантливый специалист Государственного предприятия «Наследие Ф.Скорины»: Александра Казакова

Люди

Чтобы успешно работать с клиентами, нужен талант: умение понять их запросы и грамотно предложить варианты продукции или услуг. На Государственном предприятии «Наследие Ф.Скорины» общение с заказчиком начинается в столе заказов, где успешно трудится технолог Александра Казакова.

В 2002 году 17-летняя Саша, выпускница СШ №8, поступила в университет на заочное обучение по специальности «Редактор-технолог» и пришла на работу в полоцкую типографию, чтобы самостоятельно оплачивать учебу (позже эти расходы на обучение перспективного специалиста взяло на себя предприятие).

— С детства люблю книги, чтение, — рассказывает собеседница. — И так получилось, что этот интерес и совет дяди, которой трудился в Доме печати, привел меня в полиграфию. Пару месяцев поработала на участке набора и верстки, затем корректором. После меня перевели на переплетный участок. «Учись считать бумагу и сталкивать», — сказали коллеги. Оказалось, что это совсем не просто, пока не наловчишься. Примерно за полгода до автоматизма освоила такой навык…

А затем в жизни Александры было замужество, рождение сына и не очень продолжительный декретный отпуск. «Сидеть долго дома не планировала, — улыбается она, — вскоре вернулась в коллектив, а спустя год меня назначили бригадиром переплетного участка. Тем временем получила высшее образование и перешла работать в стол заказов, где пришлось вникать во все и многому учиться: понимать, чего хочет заказчик, как это правильно оформить. А заказы есть уникальные, и надо дать профессиональный совет, грамотно рассчитать, сколько потребуется бумаги, пружин, краски… В итоге найти ту золотую середину, чтобы предприятию было выгодно и заказчика все устраивало».

— Скучать не приходится, все организации Полотчины сотрудничают с нами. Есть заказчики и из других регионов, — поясняет Александра Олеговна. И ее деятельная натура позволяет уверенно выдерживать ритм профессиональной многозадачности. А еще — быть увлеченным кулинаром, заботливой мамой 16-летнего сына Валеры, спортсмена-футболиста. Горы фирменных пирожков и беляшей, которые она печет сыну в поездки на соревнования, он с командой всегда сметают на ура.

Пасовать перед сложностями не в правилах Александры Казаковой. Поэтому старалась, вникала, с помощью коллег разбиралась, что и как сделать, на каком оборудовании, из каких материалов. Так, в решении рабочих вопросов с другими специалистами предприятия нарабатывала собственный опыт, с приходом которого становилось все проще и интереснее. У предприятия много постоянных партнеров, которые сотрудничают с ним из года в год, будучи уверенными в качественном обслуживании и исполнении заказов.

Николай Ильюшёнок, директор Государственного предприятия «Наследие Ф.Скорины» : 
 — Всегда привожу в пример Александру Казакову как отличного работника. Ее коммуникабельность, компетентность, ответственность и знание полиграфического процесса очень важны для работы в столе заказов. В качестве технолога, который непосредственно общается с заказчиками, она отлично справляется с обязанностями.