В Полоцком РЦДиМ состоялся районный этап ежегодного областного конкурса–акции «На добрую память»

Культура Молодежь Образование

Кто из нас не выбирал в своей жизни подарок родственнику, другу или коллеге? Это всегда дело ответственное и хлопотное, особенно когда ты по-настоящему стараешься сделать человеку приятно.

А если нужен сувенир гос­тю из другой страны? Тогда хочется подарить на память что-то такое, что отражало бы красоту твоей родины, имело национальный ко­лорит.

В Полоцком РЦДиМ состоялся районный этап ежегодного областного конкурса–акции «На добрую память», организованного Витебским дворцом детей и молодежи. Школьникам предлагали создать подарок, передающий национальный колорит Беларуси, показывающий красоту родной Витебщины. Это могло быть панно — плоскостная или рельефная композиция или арт-объект — сувенир в виде объемной композиции, скульптуры. Предложенные для творчества темы не ограничивали полета детской фантазии: «Сокровищница земли белорусской», «Синеокая, белокрылая, Беларусь — моя мама милая», «Беларусь праздничная», «Символы моей страны», «Витебск — от истоков в будущее», «Мой милый край, родная Витебщина».

На районный этап учреждениями образования представлено 16 работ. Наибольшее количество — СШ №6 (4 работы), по 2 работы — Ветринской СШ им.Д.В.Тябута и ПГГ №1 им.Ф.Скорины, по 1 — СШ №№ 1, 14, 10, 16, БШ №№ 3, 12, Богатырской, Заозерской ДС-НШ.

Ольга ШУЛЬЧЕНКО, методист отдела художественного творчества Полоцкого РЦДиМ:

— Работы, представленные на районный этап конкурса-акции, отличаются разнообразием использованных техник. Декупаж, кинусайга (вид лоскутного шитья), аппликация… Приятно, что ребята используют современные материалы. А полет фантазии детей просто поражает!

Работы-победители районного этапа будут направлены для участия в областном конкурсном отборе акции. А призеров в возрастной категории 8-14 лет ждет ответный подарок: их пригласят на республиканский новогодний благотворительный праздник.

Делать подарки всегда приятно, а создавать их самим приятно вдвойне. Не за горами время новогодних и рождественских сюрпризов, и начинать готовить их можно уже сегодня…