Что делать, если Вы нашли, чужую, утерянную вещь?

Главное

Гуляя по улице, находясь в магазине или в общественном транспорте, можно найти чье-то забытое, а может быть, и утерянное имущество. Как правильно действовать, если Вы не знаете, кому оно принадлежит? Что будет, если собственник не нашелся?

Где бы вещь ни была найдена, не следует оставлять ее у себя и искать владельца самостоятельно. Заниматься ее поисками — прерогатива потерявшего. В случае, если Вы нашли вещь, а собственник не известен, то Вы обязаны заявить о находке в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления.

Если вещь найдена в транспорте или в каком-либо помещении, а не на улице, находку нужно сдать лицу, представляющему владельца помещения, например, охраннику или администратору магазина, развлекательного центра и т.п.; владельца транспорта: водителю (машинисту, проводнику) автобуса, трамвая, поезда, такси и т.д.

При этом, в силу ст. 228 Гражданского кодекса Рес­публики Беларусь, у лица, нашедшего вещь, есть выбор: он вправе сдать вещь на хранение в орган внутренних дел, местного управления и самоуправления или указанному ими лицу либо хранить ее у себя, но с обязательным извещением об этом вышеуказанных лиц.

Лицо, нашедшее вещь, имеет право на приобретение ее в собственность при определенных условиях. Так, в соответствии со ст. 229 Гражданского кодекса Респуб­лики Беларусь приобретение права собственности на находку связывается, во-первых, с истечением 6 месяцев с момента заявления нашедшим о находке в милицию или орган местного управления или самоуправления; во-вторых, с неустановлением лица, управомоченного на получение утерянной вещи, и отсутствием его заявления о своем праве на вещь нашедшему, либо в милицию, либо в орган местного управления и самоуправления.

Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности, поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если они признаны судом бесхозяйными.

Так, в суд Полоцкого района и г.Полоцка с заявлением о признании вещи бесхозяйной обратился Полоцкий РОВД, указав, что, неся службу по маршруту патрулирования в вечернее время, сотрудник РОВД обнаружил велосипед, оставленный неизвестным лицом. Установить владельца или собственника велосипеда не представилось возможным. В Полоцкий РОВД по поводу его возврата никто не обращался. В связи с этим районный отдел просил признать велосипед бесхозяйным. Решением суда заявленные требования удовлетворены.