Как всё успеть: байдарки, танцы, телевидение и пироги?.. Полочанин Николай Марченко делится секретом

Люди Молодежь

Кто бы мог подумать, что обычный хорошист, ничем не выделяющийся в школе, станет бессменным ведущим городских мероприятий, создателем студенческого телевидения, активным байдарочником, победителем многочисленных творческих конкурсов и, наконец, лауреатом звания «Человек года Полотчины-2017».

Пожалуй, даже сам герой нашей публикации, полочанин Николай Марченко, и представить себе не мог, как изменится его жизнь с поступлением в филиал БГТУ «Полоцкий государственный лесной колледж» в 2007 году.

Как это было

— Все началось с реферата, который я подготовил к занятию по русскому языку и литературе, — вспоминает наш собеседник. — Педагогу понравилось, как я презентовал информацию, интонация, тембр голоса. Мне предложили провести концерт, посвященный вечеру романса.

И молодой человек решил попробовать. Этот небольшой концерт и превратил простого учащегося колледжа в творческую личность.

— Сейчас вспоминаю с улыбкой свой первый выход на сцену в качестве ведущего, а тогда от волнения дрожали коленки. Но это того стоило. Мероприятие стало толчком к дальнейшему творческому развитию, — рассказывает Николай.

Танцы

Жизнь учащихся лесного колледжа всегда была насыщенной и разнообразной. Педагогический коллектив старается не только дать знания молодежи, но и раскрыть таланты, вовлечь в жизнь учреждения образования, сделать так, чтобы каждому захотелось проявить себя. Именно так и произошло с нашим героем.

После первого концерта, было еще множество мероприятий. Затем молодого человека захватили танцы.

— Никогда не танцевал, мне стало очень интересно это направление. Попробовал — и, как говорится, вошел во вкус, 10 лет выступал на различных площадках в составе шоу-группы Black Diamond Полоцкого ГДК, — делится Николай.

На городской сцене

А потом был фестиваль «Студенческая весна» в 2009 г., где лесной колледж одержал победу. Там харизматичного парня заметили, после чего он стал ведущим многочисленных городских мероприятий. Самыми яркими в жизни молодого конферансье были, конечно, концерты, посвященные Дню города. Постепенно творческая жизнь поглотила Николая. И годы обучения в колледже пролетели неза­метно.

Первый лесной

Руководство учреждения образования предложило своему выпускнику стать мастером производственного обучения. Николай согласился.

— Работа никак не повлияла на активную творческую жизнь. Конечно, было непросто сразу после занятий по валке леса выходить на сцену, но это только закаляло, — улыбается наш собеседник.

А потом молодому человеку захотелось организовать что-то интересное в родном колледже. Так, благодаря идее и дружной творческой команде, появился уникальный для средних специальных учреждений образования Витебской области проект «Первый Лесной канал».

— Интерес к созданию видеороликов появился еще в школе, но тогда я был лишь сторонним наблюдателем этого процесса, не имел компьютера. Случайный розыгрыш компьютерных комплектующих в городском парке культуры и отдыха, где я стал счастливым обладателем клавиатуры, все решил, — поделился Николай.

И к моменту создания студенческого телевидения, которому в этом году исполнилось пять лет, у Коли был хороший багаж знаний и навыков по созданию видеороликов.

Руководство колледжа поддержало инициативу своего выпускника, необходимое оборудование было приобретено и «Первый Лесной» стал стремительно развиваться.

Отснято множество интересных сюжетов, социальной рекламы, ток-шоу. И сейчас команда телеканала трудится над созданием увлекательного и в то же время полезного контента.

Результаты налицо — победы в конкурсах и смотрах, в том числе в международном социальном проекте «Мир глазами студентов» и республиканском открытом конкурсе любительских фильмов имени Юрия Тарича «Я снимаю кино».

Байдарки

Концерты, танцы, телеканал  — и это еще не все увлечения Николая Марченко. Когда Коля только поступил в колледж, ему предложили отправиться в сплав на байдарках. И походная романтика затянула парня.

— Водная гладь, байдарки — удивительная атмосфера. А затем вечера у костра, песни под гитару… И я влюбился в это дело. Сплавы и походы стали частью моей жизни, — рассказал он.

Летом дружная компания «Байдарочников Полотчины» под руководством Игоря Загрекова неоднократно отправлялась в сплавы по рекам и озерам полоцкого края. За это время к активному водному отдыху Николай и его друзья приобщили множество полочан.

— Каждый сплав по-своему уникален, приносит множество эмоций, — подчеркивает молодой человек.

Отдых с ароматом пирога

На отдых в простом понимании у молодого человека времени практически нет.

А когда выдается свободный вечер, Николай любит поэкспериментировать на кухне. Некоторое время увлекался выпечкой. Ему было интересно, выйдет ли что-нибудь из приготовленного теста. Как правило, пироги оправдывали ожидания. От выпечки перешел к экспериментам со вторыми блюдами и научился готовить супы, хотя раньше ему это казалось очень сложным.

О планах

Николаю Марченко такой темп жизни по душе. В череде многочисленных событий он старается повышать свой уровень образования. В этом году окончил Полоцкий государственный университет.

Наш герой любит активный отдых и экстрим. Поэтому свои мечты старается воплощать, не откладывая их в долгий ящик. Так, он уже полетал на параплане, совершил прыжок с парашютом и испытал адреналин от роуп-джампинга.

У молодого человека еще множество планов и задумок, которые он обязательно реализует.