ГАИ Полоцкого района проведет комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП по вине нетрезвых водителе

Важное РОВД информирует

С 19 по 22 ноября ГАИ Полоцкого района проведет комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП по вине нетрезвых водителей.

С начала года в области зафиксировано 30 аварий, совершенных по вине пьяных водителей. 9 человек погибли, 31 получили ранения.

 Основная цель мероприятия — предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями как одной из основных причин ДТП с тяжелыми последствиями. В эти дни наряды дорожно-патрульной службы перейдут на усиленный вариант несения службы. Патрулирование нарядов милиции приближено к местам объектов торговли спиртными напитками, увеселительных заведений (кафе, дискотеки, АЗС), особенно в вечернее и ночное время. Рейдовые мероприятия пройдут по всей территории Полоцкого района, в рамках которых будет осуществляться контроль за физическим состоянием водителей транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает об ответственности за езду в нетрезвом виде. Штраф применяется в зависимости от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе: до 0,8 промилле — 100 БВ (2900 Br) с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года;
свыше 0,8 промилле — 200 БВ (5800 Br) с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет. Этот размер штрафа установлен и за отказ от прохождения освидетельствования на предмет состояния алкогольного или наркотического опьянения, а также за употребление алкоголя или наркотических средств после требования об остановке или совершения ДТП до прохождения освидетельствования.

Если вы знаете или предполагаете, что за рулем находится нетрезвый водитель, набирайте «102».